Столичный регион по-прежнему остается под влиянием обширного антициклона, раскинувшегося над Европейской Россией. Атмосферное давление будет высоким.
Вот такая особенность осенних антициклон - в один прекрасный день ласковый солнечный поток перекрывается низкой облачностью, которая формируется в инверсионном слое или под ним. Инверсия – это, когда температура не падает, а повышается с высотой. При этом замедлено вертикальное перемешивание воздуха. Следствия: вероятность ночного минуса меньше, повышенная относительная влажность, возможна дымка,местами ночью и утром туман, не исключена морось, ограничен дневной прогрев воздуха. Задержавшись, такие метеоусловия не будут способствовать очищению воздуха в приземном слое города. Однако в парках и за городом погода будет восприниматься вполне комфортной. Значения средней суточной температуры воздуха будут превышать климатическую норму на 1,5-2°. Ночами в выходные от 1 до 6°, днем 9…14°. В начале следующей недели показания термометров существенно не изменятся, но можно надеяться на то, что облаков станет меньше.







Вертикальное распределение температуры воздуха и температуры точки росы, 04 МСК 30 сентября, Долгопрудный 


В четверг, 30 сентября, облачно с прояснениями, без осадков, максимальная температура в Москве 10...12°, по области 8...13°, ветер слабый.

В пятницу, 1 октября, облачно с прояснениями., без осадков. Ночью в Москве 4…6°, по области 1...6°. Днем в Москве 10...12°, по области 9...14°. Ветер слабый.

В субботу, 2 октября, облачно с прояснениями, без осадков. Ночью в Москве 3…5°, по области 1...6°. Днем в Москве 10...12°, по области 9...14°. Ветер южный 2-7 м/с.

В воскресенье, 3 октября, облачно с прояснениями, без осадков. Ночью в Москве 3…5°, по области 1...6°. Днем в Москве 10...12°, по области 9...14°. Ветер южный 2-7 м/с.

В начале следующей недели, 4 и 5 октября, переменная облачность, без осадков. При слабом юго-восточном ветре ночами 2...7°, днем 9...14°.