Очередной циклон с Атлантики перемещается к северо-западным  границам России, вот с ним-то и будет связано зимнее ненастье на всем  Европейском Севере…

В начале текущей недели в северных областях и на северо-западе Европейской территории погода была с осадками, на побережье Баренцева моря еще и с ветром до 26 м/с. Однако очередной циклон с Атлантики принесет мощный заряд первых существенных снегопадов в большинство регионов Европейского Севера.    Снежный покров станет реальностью на Кольском полуострове. Вероятность, что выпавший снег припорошит Архангельскую область, Коми, север Карелии. И вполне зимний пейзаж можно будет увидеть на востоке Ленинградской области.


На наступившей неделе погоду в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге будет определять серия атлантических циклонов.

С 20 по 22 октября в Ленинградской области ожидаются сильные осадки (дождь, мокрый снег и снег), ветер 15-20 м/с (22 октября в прибрежных районах до 24 м/с), налипание мокрого снега, гололед. Несмотря на осадки, циклон принесет потепление. 21 октября днем температура повысится, если накануне 20 октября днем 2…7° тепла, то 21 октября будет 9…14°. 22 октября температура опять пойдет на понижение, днем 6…11°.

21 октября в Архангельской области пройдут сильные осадки (снег, дождь), возможно налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с. Местами температура повысится до 5…10°. В Коми ожидается сильный снег, мокрый снег, гололед, ветер 15-20 м/с, температура днем останется вблизи нулевой отметки.

21 и 22 октября в Мурманской области настоящий снегопад (ночью 21 октября сильный), метель, ветер 15-20 м/с (22 октября до 22 м/с). Температура повысится на 1-3°, от слабого мороза до слабой оттепели. В Карелии во второй половине недели пройдут сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), ветер будет достигать 15-20 м/с, возможно налипание мокрого снега и гололед. 21 октября в Карелии потепление, днем от -1…4° до 6…11°.