Пресс релиз

27 октября 2021 года в Международном мультимедийном центре МИА «Россия Сегодня» состоялась онлайн-конференция посвященная созданию Научно-образовательного погодно-климатического центра в партнерстве двух ведущих научных центров России: РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина и Гидрометцентра России.

В конференции приняли участие:
— ректор РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, профессор, член-корреспондент РАО Виктор МАРТЫНОВ;
— научный руководитель Гидрометцентра России, заслуженный метеоролог Российской Федерации, доктор технических наук Роман ВИЛЬФАНД;
— руководитель Центра анализа стратегий и технологий развития ТЭК факультета комплексной безопасности ТЭК РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина Вячеслав МИЩЕНКО.
 
В начале пресс-конференции ректор РГУ нефти и газа им И.М. Губкина Виктор Георгиевич Мартынов отметил актуальность создания отраслевого погодно-климатического центра и подчеркнул что новые мировые тренды развития энергетики, такие как: климатическая повестка и ограничение выбросов, зачастую выражаются в противостоянии углеводородной энергетике. И как головной ВУЗ нефтегазовой отрасли России РГУ нефти и газа не может оставаться в стороне от этих процессов.

Виктор Мартынов подчеркнул, что решение о создании Научно-образовательного погодно-климатического центра принято накануне открытия в шотландском Глазго 26-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, в которой примут участие лидеры всех крупнейших стран мира.

«Для нас эта работа не является сиюминутной, мы этими вопросами занимаемся достаточно давно, но настало время создать научную основу для формирования позиции России на международных площадках в отношении климатической повестки. Мы очень рады сотрудничеству с Гидрометцентром России – это настоятельная необходимость сегодняшнего дня» - подчеркнул в своем выступлении ректор РГУ нефти и газа им И.М. Губкина.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в свою очередь отметил, что создание погодно-климатического центра является в высшей степени актуальной задачей, поскольку проблема глобального потепления, как принято считать в мировом научном сообществе, связана с антропогенной деятельностью.  Россия является крупнейшей страной, добывающей и экспортирующей углеводородное сырье, поэтому нашему топливно-энергетическому комплексу необходимо сформировать свои научные и практические подходы, связанные с динамикой погоды и изменениями климата.  В частности, Роман Вильфанд сказал: «Создание совместного научно-образовательного погодно-климатического центра будет иметь большое значение для оптимизации деятельности всего топливно-энергетического комплекса России на различных временных масштабах – от дней до десятилетий». 

Руководитель Центра анализа стратегий и технологий развития ТЭК РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Вячеслав Мищенко в своем выступлении коснулся темы ускорения энергоперехода со стороны западного сообщества и отметил просчеты, которые были допущены в анализе ситуации на рынках энергоносителей. По словам Вячеслава Мищенко, увлечение климатической повесткой в Европе и отказ от инвестиций в традиционные источники энергии привели к дефициту сырья и к небывалому росту цен на углеводородные ресурсы, например, на природный газ. «Рост цен на энергоресурсы существенно повлияет в ближайшее время на повседневную жизнь в тех странах, где наметился серьезный топливный дисбаланс. Российскому ТЭК необходимо планировать развитие с учетом этих ошибок и исходить в своих решениях только из собственных интересов и интересов населения страны» - отметил в своем выступлении Вячеслав Мищенко.