При прохождении атлантического циклона за Урал на Европейскую часть распространилась морозная погода. В ряде регионов температура оставалась отрицательной и в дневное время…

Так, по данным Северо-Западного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Санкт-Петербурге в течение 246 дней (до 21 ноября включительно) не было отрицательной температуры днем. 22 ноября дневная максимальная температура воздуха в Санкт-Петербурге впервые этой осенью осталась отрицательной, составив -0.7 гр.  В последний раз отрицательная дневная температура воздуха в городе отмечалась 20 марта 2021 года, когда максимум не превысил -2.5 гр. В течение последующих восьми месяцев в Санкт-Петербурге сохранялась только положительная температура.  

В Москве похолодало немного позже. 23 ноября дневная температура на ВДНХ была -2 гр.  Под утро 24 ноября температура воздуха в Москве  понизилась до -6,9  градусов. Это самая низкая температура воздух осенью 2021 года в столице. Накануне, 23 ноября воздух в Москве охлаждался ночью до -6 гр. В прошлом году самая холодная ночь в городе была 17 ноября с минимальной температурой -7,1 гр.
Отрицательная дневная температура отмечалась в этом году 13 марта, когда дневной максимум составил -2,1 гр.  Стало быть, период с дневной положительной температурой  продержался более 250 дней.