Погода вновь готовит сюрпризы. На этот раз вслед за оттепелью надо готовиться к морозам. Предварять их будут снег и метели. Причиной погодные перемен станет изменение направления воздушных потоков в тропосфере над восточной Европой с западных на северные.
Температурный режим в выходные будет по-зимнему комфортными, особенно за городом, с небольшим минусом. При этом начнет усиливаться ветер, и он закружит метели. В ночь на понедельник начнется заметное похолодание, и день не будет теплее ночи. Во вторник понижение температуры продолжится, из-за крепкого северного ветра погода будет ощущаться еще более холодной.



В пятницу в Москве и Московской области все еще оттепель. Будет облачно. Небольшие осадки. Ночью температура в Москве -1...1°, по области -3...2°, ветер западный и северо-западный, 5-10 м/с. Днем температура в Москве -1...1°, по области -3...2°, ветер северо-западный 3-8 м/с. Гололедица.

В субботу, 18 декабря, облачно. Небольшой снег. Температура ночью в Москве -3...-1°, по области -6...-1°, днем в Москве -3...-1°, по области -6...-1°. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Гололедица.

В воскресенье, 19 декабря, облачно. Снег, местами метель. Температура ночью в Москве -4...-2°, по области -7...-2°, днем в Москве -2...0°, по области -5...0°. Ветер западной четверти 6-11 м/с, местами с порывами до 17 м/с. Гололедица.

В понедельник, 20 декабря, облачно. Снег. Температура ночью и днем -14...-9°. Ветер северный 7-12 м/с.

Во вторник, 21 декабря, облачно. Небольшой снег. Температура ночью -22...-17°, днем -18...-13°. Ветер северо-западный 5-10 м/с.