Понятно, что детали могут отличаться, но в целом, очередной циклон с северо-запада определит обычный набор и последовательность событий: падение атмосферного давления, усиление ветра, повышение температуры, снег, метели, рост атмосферного давления и похолодание.

Прогнозисты выпустили предупреждение о неблагоприятных погодных условиях в Москве и Московской области:

С 23 часов 24 декабря с сохранением до 11 утра 25 декабря по г. Москве ожидается снег, местами сильный. Местами метель, на дорогах снежные заносы. Порывы ветра до 17м/с. Гололедица.
С 21 часа 24 декабря с сохранением в течении дня 25 декабря по Московской области ожидается снег, местами сильный. Местами метель, на дорогах снежные заносы. Порывы ветра до 17 м/с. Гололедица.





В других регионах центра Европейской России в субботу, 25 декабря, тоже будут отмечаться сложные погодные условия:
В Ивановской, Костромской, во Владимирской, в Рязанской областях, Смоленской, Орловской областях сильный снег. В Тамбовской, ночью в Брянской, Белгородской областях сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. В Воронежской области осадки в виде снега и мокрого снега (ночью сильный снег), налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с.

25 декабря под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над севером европейской территории России в Центральном федеральном округе (ЦФО) ожидается снег, местами сильный, на юге днем мокрый снег. Ветер будет усиливаться до 15-20 м/с с метелью. Преобладающая температура воздуха ночью -15…-8°, на северо-востоке до -21°; днем -8…-3°, на севере -15…-9°, на юге до 3°.

26 декабря в тылу циклона ожидается небольшой снег, ветер до 17 м/с с метелью. Преобладающая температура ночью -16…-9°; днем -11…-4°. 27 декабря ночью в тылу циклона местами пройдет небольшой снег, днем в области повышенного атмосферного давления существенных осадков не ожидается. Преобладающая температура воздуха ночью -14…-7°, местами до -18°, днем -17…-10°, на юго-востоке -9…-2°.





Выходные прибавят снега, зимний характер погоды в центре Европейской России сохранится и на следующей неделе. В тылу циклона похолодает, и морозы вернутся. В Москве их кульминация придется на среду, ночью прогнозируется -23...-18°, днем будет -16...-11°. С четверга начнется постепенное повышение температуры. Ориентировочно, в пятницу, 31 декабря, при слабом ветре и с небольшим снегом температура ночью будет в интервале -16...-11°, дневная от -10 до -5°. К утру 1 января температура понизится до -14...-9°, днем будет -9...-4°. Это первый взгляд на новогоднюю погоду. Учитывая большую заблаговременность прогноза и текущую неустойчивость атмосферных прогнозов, специалисты напоминают, что прогноз будет уточняться.