Толщина ледяного покрова на замерзших реках европейской территории России составляет от 10 до 60 см, на реках азиатской территории - от 22 до 76 см.


Рост уровня воды (на 43-87 см за сутки) наблюдался 2 января на р. Кача, р. Бельбек, р. Коккозка, р. Салгир (Крым).

Повышение уровня воды (на 46 см за сутки) отмечалось на р. Жиздра у г. Козельск (Калужская область).

Нагонные явления с ростом уровня воды (на 45-96 см за сутки) отмечались на р. Неман у г. Советск, р. Матросовка у п. Мостовое (Калининградская область).

Нагонные явления с повышением уровня воды (на 26-88 см за сутки) наблюдались на устьевом участке Дона. Рост уровня воды (на 31 см за сутки) наблюдался на р. Северский Донец (Ростовская область).

Рост уровня воды (на 20-140 см за сутки) наблюдался на р. Пшеха, р. Псекупс,    р. Афипс, р. Шебш, р. Убинка, р. Адагум, р. Западный Дагомыс, р. Сочи, р. Туапсе, р. Мзымта (Краснодарский край), р. Пшиш (Краснодарский край, Адыгея), р. Марта (Адыгея). 4 января уровень воды на р. Вулан у с. Архипо-Осиповка (Краснодарский край) кратковременно достигал опасной отметки.

Толщина ледяного покрова на замерзших реках европейской территории России составляет от 10 до 60 см.

Повышение уровня воды (на 23-102 см за сутки) отмечалось на р. Катунь у пгт. Чемал (Республика Алтай), Енисее у с. Казачинское, у д. Подкаменная Тунгуска, с. Верхнеимбатск. На р. Ангара у д. Татарка установление ледяного покрова сопровождалось резкими подъёмами уровня воды (на 30-128 см за сутки). 6 января на Енисее у пгт. Стрелка (Краснодарский край) уровень воды превысил опасную отметку, наблюдается затопление приусадебных участков, дорог местного значения, хозяйственных построек.

На реках азиатской территории России толщина ледяного покрова составляет преимущественно от 22 до 76 см, толщина льда от 83 см и более наблюдается на устьевом участке Енисея (Красноярский край), р. Баргузин, р. Чикой, р. Витим (Бурятия), р. Оленек, Лене, Яне, Индигирке (Якутия), р. Пенжина (Камчатский край), Амуре и его притоках (Забайкальский край, Еврейская автономная область, Амурская область).