В период с апреля по сентябрь прогноз УФ-индекса доступен на сайте Гидрометцентра России

Весна света

Ирина Каретникова-Смоленская
Михаилу Пришвину

.........
Весною света ты назвал
природы буйное свеченье!
О, этот солнца карнавал!
Его сиянье и круженье!
Нет сил смотреть! Ослеплена,
поражена размахом, властью
Живых лучей, сбегает тьма
под натиском его и страстью.
..........


Михаил Пришвин в своем рассказе описал февральские изменения в природе, которые происходят вследствие того, что солнце все выше поднимается над горизонтом. Света кругом становится еще больше и потому, что сверкающий снежный покров отражает его в атмосферу.

Сейчас - начало апреля, уже пару недель миновало с тех пор, когда солнце пересекло небесный экватор, дав старт астрономической весне. Юг Европейской России уже испытал почти летнюю температуру. Тем временем, метеорологическая весна, уверенная в своей неотвратимости, и имеющая крайне неустойчивый характер, позволила уходящей зиме засыпать среднюю полосу Европейской России снегом, а северные районы все еще под сугробами до 30-80 см. Там, где нет плотных облаков, солнечного света с каждым днем становится все больше, и снег его отражает в окружающее пространство.

Вместе с продолжающимся ростом высоты солнца над горизонтом и продолжительности светового дня увеличивается интенсивность ультрафиолетового облучения. Общепринятой количественной оценкой ультрафиолетовой радиации является ультрафиолетовый индекс (УФ-индекс). В период с апреля по сентябрь прогноз УФ-индекса доступен на сайте Гидрометцентра России (https://meteoinfo.ru/uvi).

До конца рабочей недели на всей территории нашей страны количество поступающей ультрафиолетовой радиации не представляет опасности для здоровья, а напротив способствует восполнению дефицита витамина D.

Тем, кто проводит много времени за городом в заснеженной местности (в горах Северного Кавказа) в середине дня в условиях малооблачной погоды, лучше воспользоваться солнцезащитными очками.

Прогноз индекса УФ-облучённости по Федеральным округам