В Крыму отмечались сильные ливневые дожди с грозами, в восточной части полуострова выпала половина от месячного количества осадков всего за несколько часов…

В Крыму на р. Биюк-Карасу у с. Карасевка из-за ливня отмечается повышение уровня воды (на 28 см).

Рост уровня воды (на 21-63 см), связанный с прохождением паводков, отмечается на северных реках и реках Поволжья, а также Предуралья в Архангельской, Оренбургской, Костромской, Кировской, Самарской областях и в Республике Башкортостан.

Подъем уровня воды (на 20-48 см) наблюдается на реках Ставропольского, Краснодарского краев, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской Республики.

8-10 июня на отдельных реках Свердловской области возможен рост уровня воды до неблагоприятных отметок.

На Азиатской части России также проходят дождевые паводки.

Повышение уровня воды (на 25-51 см) отмечается местами на реках Республики Алтай, Бурятии, Красноярского края. На р. Северная Сосьва у пгт Игрим (Ханты-Мансийский а.о.) уровень воды превысил опасную отметку, затоплено 2 придомовых участка в д. Анеева.
Рост уровня воды (на 20-76 см) наблюдается на реках Якутии, Иркутской, Амурской областей, Еврейской автономной области, Забайкальского, Приморского краев. Уровень воды выше неблагоприятной отметки сохраняется на Лене на участке с. Табага – г. Якутск. На р. Амгунь у с. П. Осипенко (Хабаровский край) сохраняется уровень воды выше опасной отметки.