В Гидрометцентре России работает много молодых сотрудников. Как выпускники школ выбирают специальность метеоролога, где учатся и чем привлекательна работа в Гидрометцентре России. Давайте познакомимся с нашим молодым специалистом Юлией Хлестовой, она расскажет о своем пути в метеорологию, ответив на эти и другие вопросы.



Юля Хлестова

Юля: мне 25 лет, младший научный сотрудник и аспирант, лаборатория детализированных численных прогнозов погоды.

Кем мечтали стать в детстве?
Я мечтала связать свою жизнь с наукой еще в детстве. Родители дарили много красочных энциклопедий с рисунками. Мне они очень нравились. Правда, до старшей школы я мечтала стать физиком. В старших классах начала все переосмыслять, в то же время увлеклась географией. Так и оказалась на географическом факультете. Но в итоге пришла к физике атмосферы. Так что, наверно, все закольцевалось с мечтой из детства.

Когда и как появилась любовь к природе?
Я выросла в сельской местности. Самые веселые воспоминания из детства связаны с тем, как дети пытались узнавать окружающий мир. Мы наблюдали за стрекозами и муравьями, лазали по деревьям, ездили на речку, много играли с мячом, в догонялки. Как говорит моя мама, иногда возвращались домой чумазые, но счастливые! Хотя за испачканную одежду, конечно, нас ругали).

Почему устроился именно в Гидрометцентр России?
Впервые я оказалась в Гидрометцентре еще на 3 курсе. Мой научный руководитель в МГУ имени М.В. Ломоносова, д.г.н. Наталья Евгеньевна Чубарова, по разным научным задачам сотрудничала с лабораторией, в которой я сейчас работаю. На 3 курсе я познакомилась с Гидрометцентром в рамках студенческой производственной практики летом 2017 года. Тогда возникла новая интересная научная задача, связанная с облачно-радиационными процессами в моделях прогноза погоды, и мы с Натальей Евгеньевной решили попробовать себя в этом направлении!

Тема мне очень понравилась, поэтому летняя практика в итоге плавно перешла в дипломную работу, и мы продолжили сотрудничество с Гидрометцентром. Тогда же, на 4 курсе, я стала сотрудником Лаборатории краткосрочных численных прогнозов погоды и загрязнения атмосферы.

Вспоминая эту историю, могу сказать, что я не ощущала сложностей, но был небольшой период, когда я привыкала к особенностям работы, задачам и т.д.


Забор проб снега. Зимняя экспедиция, Кировск, 2015 г.


Забор проб снега. Зимняя экспедиция, Кировск, 2015 г.

Помните свой первый рабочий день?
В мой первый рабочий день я уже была знакома со всеми сотрудниками лаборатории, поэтому он совсем не отличался от других дней. Помню, что Гдалий Симонович Ривин (руководитель Отдела численных краткосрочных прогнозов Регионального специализированного метеорологического центра Москва) поздравил меня.
Я была рада, что «дипломное» исследование оказалось интересным и нужным. Это всегда стимулирует работать. И, как студент, конечно же была рада, что получила постоянное место работы.

Чем вы занимаетесь на работе? Что самое интересное новое для вас?
Моя непосредственная работа связана с численным прогнозом характеристик облачности, взаимодействием облаков с солнечной радиацией и влиянием атмосферного аэрозоля на прогноз облачных характеристик. Если говорить конкретнее, я рассматриваю «физическую начинку» модели, провожу направленные эксперименты и, используя разные данные измерений (наземные и спутниковые данные), оцениваю неточности и недостатки модели прогноза погоды и стараюсь выяснить причины неточного прогноза. Такой подход позволяет совершенствовать модели.
Самое интересное для меня – это, наверно, работа с новыми данными или исследования в смежных направлениях, потому что я ощущаю, что набираюсь опыта. Иногда исследования в других областях стимулируют по-новому взглянуть на свои основные задачи.


На крыше метеообсерватории. Учебная практика. Минеральные Воды, лето 2016 г.


Запись радиационных измерений . Учебная практика. Минеральные Воды, лето 2016 г.

Что самое любимое в работе?
Самое любимое в работе – видеть перед собой законченное исследование с интересными научными результатами. Когда оформляется публикация и выходит в каком-нибудь журнале, для меня это сродни посылу в мир какой-то новой интересной информации.

Отличается ли подход к работе у более старших коллег, по вашему мнению?
Различий не замечала. Не знаю, хорошо это или плохо)

Как вы отдыхаете?
Самое сложное в работе для меня – расставить приоритеты в условиях нехватки времени. Иногда так выходит, что в работе по разным направлениям много интересного. Я строю гору планов, которую чисто физически не смогу решить вовремя, и в определенный момент нужно оптимизировать работу. Но я понимаю, что это лично моя сложность. Она мне очень не нравится, но как же затруднительно иногда не «закапываться в детали» в исследовании!
В основном, стараюсь в свободное время возмещать недостаток подвижности в рабочее время. У меня есть собака, которая любит прогулки, это способствует правильному времяпрепровождению.

День Молодежи призван напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира. Как вы считаете, какую роль играют представители молодого поколения в вашей профессии?
Как и в любом другом деле, мы должны продолжить работу, привносить свои идеи, стараться развивать нашу область, совершенствовать прогнозы.