8-9 июля на реках западных и южных районов Приморского края ожидается рост уровня воды, возможно достижение неблагоприятных отметок с затоплением пониженных участков рельефа, а также расположенных в них хозяйственных объектов, сельхозугодий и участков дорог.

На европейской территории России наблюдается летняя межень (Рисунок 1, 2).

Повышение уровня воды (на 21-88 см) отмечается на реках Томской, Иркутской, Магаданской, Амурской областей, Бурятии, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского краев, Якутии.

Рост уровня воды (на 91-213 см) наблюдается на р. Малая Куонапка у с. Джалинда, р. Оленек у с. Оленек и у пол. ст. Тюмяти, р. Тимптон у р.п. Нагорный (Якутия), р. Витим у с. Романовка (Республика Бурятия) – с. Неляты, р. Амур у с. Покровка, р. Каренга у с. Усть-Каренга (Забайкальский край), р. Олекма у с. Усть-Нюкжа (Амурская область) (Рисунок 3, 4).

8 июля на р. Чара у с. Чара (Забайкальский край) ожидается рост уровня воды до опасных отметок с подтоплением дороги на с. Кюсть-Кемду и базу Лесавиа.

8 июля по северным и восточным районам Забайкальского края, 9 июля по восточным и юго-восточным районам продолжится рост уровня воды, сохранится угроза превышения неблагоприятных отметок уровня воды с подтоплением дорог, мостов и приусадебных участков.

8-9 июля на реках западных и южных районов Приморского края ожидается рост уровня воды, возможно достижение неблагоприятных отметок с затоплением пониженных участков рельефа, а также расположенных в них хозяйственных объектов, сельхозугодий и участков дорог.

Температура воды в Москве–реке у г. Звенигород 23°.

Неблагоприятные и опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.



Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3


Рисунок 4



Таблица 1 – Гидрологическая обстановка на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 7 июля 2022 г.

Субъект РФ

Река

Пункт

Гидрологическая обстановка

Факт

Прогноз

Забайкальский край

реки северных, восточных и юго-восточных районов

местами затоплены поймы рек

8-9 июля ожидается рост уровня воды, возможно превышение неблагоприятных отметок; угроза подтопления пойм, дорог, мостов и приусадебных участков сохраняется

Чара

с. Чара

уровень воды выше поймы

ожидается рост уровня воды до опасной отметки, подтопление дороги с. Кюсть-Кемду и базы Лесавиа

Приморский край

реки западных и южных районов

местами превышены отметки поймы

8-9 июля подъемы уровня воды, угроза подтопления пониженных участков рельефа, хозяйственных объектов, сельхозугодий, участков дорог



  уровень воды ниже поймы
  превышена отметка выхода воды  пойму
  превышена отметка неблагоприятного явления
  превышена отметка опасного явления