В Москве продолжит действовать предупреждение о сильной жаре, выпущенное 12 августа: В период с 13 по 14 августа местами, с 15 по 17 августа повсеместно в Москве ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха в дневные часы 30-32°.



Жаркая погода на значительной части Европейской России, в том числе в столичном регионе, связана с распространением субтропического гребня с Иранского нагорья. Антициклон, который соответствует ему у земли будет медленно перемещаться на восток, у к концу недели наметится небольшой спад жары и с приближением фронтальных разделов с юга увеличение вероятности кратковременных дождей.

В первой половине недели в Москве и Московской области без осадков. В понедельник после полудня в столице 29...31°, по области 27...32°. Ветер восточный 4-9 м/с.

Во вторник и среду в Москве 29…32°, по области 27…32°.

В четверг в Москве 28…30°, по области 26…31°, по области местами могут пройти локальные небольшие кратковременные дожди. В пятницу и субботу прогнозируются местами небольшие кратковременные дожди и по области, и по Москве. Температура максимальная составит 24…29°.

В течение всей недели очень теплыми будут ночи. Значения средней суточной температуры будут превышать климатическую норму на 5°.



Главный ботанический сад им Н.В. Цицина РАН, лабораторный корпус