Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории РФ за третью декаду августа 2022 г.

Обзор выполнен в Центре мониторинга засухи (ЦМЗ) МСГ НГМС СНГ на базе ФГБУ «ВНИИСХМ».
Интенсивность засух в ЦМЗ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3).

Северо-Западный ФО. В третьей декаде августа на территории округа наблюдалась погода теплее обычной, средняя за декаду температура воздуха превышала средние многолетние значения на 2–8 °С. Сумма осадков за декаду варьировала от 3 до 38 мм, в отдельных районах она повышалась до 40–92 мм. Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0–20 см под сельскохозяйственными культурами в основном достаточные, местами пониженные – менее 20 мм, на отдельных полях низкие – менее 10 мм. Площадь охвата атмосферной засухой средней и сильной интенсивности увеличилась, и она наблюдалась местами в южной половине округа, в северной половине она отмечалась в отдельных районах.

Центральный ФО. На территории округа наблюдалась жаркая погода, средняя за декаду температура воздуха превышала средние многолетние значения на 4–9 °С. На преобладающей территории округа было сухо или выпадали несущественные осадки (менее 10 мм), в единичных районах, на севере и юге округа, их сумма за декаду повышалась до 11–38 мм. Влагозапасы в пахотном слое почвы на северо-западе округа в основном достаточные, на остальной территории округа 5 преимущественно пониженные – менее 20 мм и низкие – менее 10 мм, местами достаточные. Под влиянием преимущественно сухой и жаркой погоды ареал распространения атмосферной засухи средней и сильной интенсивности увеличился и она наблюдалась на преобладающей территории округа. Наибольшие площади она охватила в западной половине округа. В Воронежской области продолжалась почвенная засуха.

Приволжский ФО. На территории округа преобладала жаркая и сухая погода. Среднедекадная температура воздуха превышала норму на 3–8 °С. Лишь в отдельных районах северной половины округа прошли небольшие дожди (6–23 мм). Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы в основном пониженные – менее 20 мм и низкие – менее 10 мм, на единичных полях достаточные. Атмосферная засуха средней и сильной интенсивности наблюдалась на преобладающей территории округа. Наиболее обширной она была в южной половине округа. В Ульяновской, Саратовской, Самарской, Оренбургской областях, Башкортостане, Татарстане и Удмуртии отмечалась почвенная засуха.
Южный ФО. В прошедшей декаде на территории округа наблюдалась жаркая и сухая погода со средней декадной температурой воздуха на 3–6 °С выше нормы. В Крыму и Краснодарском крае сумма осадков за декаду варьировала от 0 до 35 мм, на остальной территории округа в основном было сухо. В 6 Крыму влагозапасы в пахотном слое почвы низкие – менее 10 мм, на остальной территории округа в основном пониженные – менее 20 мм и низкие – менее 10 мм. В Крыму и Краснодарском крае местами наблюдалась атмосферная засуха средней и сильной интенсивности, на остальной территории округа она наблюдалась практически повсеместно и ее интенсивность была преимущественно сильной. В Ростовской области и Краснодарском крае наблюдалась почвенная засуха.

Северо-Кавказский ФО. На территории округа наблюдалась жаркая и сухая погода. Средняя декадная температура воздуха превышала норму на 1–6 °С. Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0- 20 см в Ставропольском крае низкие – менее 10 мм, в Дагестане достаточные и пониженные – менее 20 мм, на единичных полях низкие – менее 10 мм. Атмосферная засуха средней и сильной интенсивности наблюдалась на преобладающей территории северной половины округа, в южной половине округа она охватила восточную и центральную части. В Ставропольском крае отмечалась почвенная засуха.

Уральский ФО. На территории округа наблюдался повышенный температурный фон, средняя за декаду температура воздуха превышала норму на 2–6 °С. В Курганской и Челябинской областях выпадали несущественные осадки (менее 10 мм), на остальной территории округа их сумма за декаду варьировала от 0 до 25 мм. В Курганской, Челябинской и Свердловской областях запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы в основном низкие – менее 10 мм, в Свердловской области местами 7 пониженные – менее 20 мм и достаточные, в Тюменской области в основном достаточные, местами пониженные – менее 20 мм. Атмосферная засуха средней и сильной интенсивности наблюдалась на преобладающей территории Челябинской, Курганской областей и южной половины Свердловской и Тюменской областей. В Челябинской и Курганской областях продолжалась почвенная засуха.

Сибирский ФО. Температурный фон на территории округа наблюдался достаточно неоднородный. В западной половине округа средняя декадная температура воздуха была в основном в пределах нормы, в крайних западных районах она превышала средние многолетние значения на 2–3 °С. В восточной половине округа она опускалась ниже нормы на 1–3 °С. В Томской, Иркутской, Кемеровской областях и Красноярском крае сумма осадков за декаду варьировала от 3 до 49 мм, в Красноярском крае местами повышалась до 51–82 мм. На остальной территории округа за декаду в основном выпало в пределах 0–19 мм осадков. На юго-западе округа запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см в основном пониженные – менее 20 мм и низкие – менее 10 мм, местами достаточные. На остальной территории округа влагозапасы в пахотном слое почвы достаточные, на отдельных полях пониженные – менее 20 мм и низкие – менее 10 мм. Атмосферная засуха средней и сильной интенсивности наблюдалась местами в Тыве и на юго-западе округа. В Хакасии, Кемеровской области и на юге Красноярского края она наблюдалась в отдельных районах. В Иркутской области отмечены ее 8 единичные очаги средней интенсивности. В Омской, Новосибирской областях и Тыве продолжалась почвенная засуха.

Дальневосточный ФО. На территории округа в основном преобладал пониженный температурный фон, среднедекадная температура воздуха на 1–4 °С опускалась ниже средних многолетних значений. На Камчатке она была на 2–3 °С выше нормы. В Хабаровском крае и Еврейской автономной области сумма осадков за декаду варьировала от 51 до 99 мм, в Хабаровском крае местами повышалась до 142 мм. В Забайкалье она изменялась от 0 до 10 мм, в отдельных районах составляла 19– 36 мм. На остальной территории округа она колебалась от 1 до 95 мм. В Забайкалье и Бурятии запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы пониженные – менее 20 мм и низкие – менее 10 мм, местами достаточные. На остальной территории округа влагозапасы в слое почвы 0-20 см достаточные, в Якутии местами пониженные – менее 20 мм и низкие – менее 10 мм. В Забайкалье, Бурятии и на востоке Якутии наблюдались очаги атмосферной засухи средней и сильной интенсивности.