На реках европейской территории России продолжается процесс развития ледовых явлений и установления ледяного покрова.


2-4 декабря. Рост уровня воды (на 23-106 см за сутки) наблюдается на р. Медведица (Саратовская область), р. Торопа (Тверская область), р. Нижний Выг (Карелия), р. Сухона (Вологодская область), р. Волга (Тверская область). На Дону ниже ст-цы Казанская (Ростовская область), р. Судость ниже пгт Погар (Брянская область), Волге у г. Зубцов (Тверская область), Оке ниже г. Калуга отмечается зажор льда с ростом уровня воды на 28-92 см за сутки.

На устьевом участке Дона от г. Аксай (Ростовская область) до г. Ростов-на-Дону отмечается неблагоприятно низкий уровень воды, лимитирующий судоходство.

Подъем уровня воды (на 21-46 см за сутки) наблюдается на р. Пшиш у г. Хадыженск, р. Псекупс у г. Горячий Ключ, р. Туапсе у г. Туапсе (Краснодарский край).

На реках европейской территории России продолжается процесс развития ледовых явлений и установления ледяного покрова.

Повышение уровня воды (на 28-142 см за сутки) отмечается на р. Катунь (Республика Алтай), р. Оленек, в верхнем течении Лены (Якутия), в среднем течении Амура (Амурская область, Хабаровский край), в среднем течении  Енисея, Ангары.

В связи с установлением ледяного покрова рост уровня воды (на 58-235 см за сутки) наблюдался на Енисее у г. Енисейск (Красноярский край). 5 декабря на р. Лютога ниже п. Огоньки (Сахалинская область) образовался зажор льда с ростом уровня воды на 63 см за сутки.

Установление ледяного покрова и нарастание льда продолжалось на реках Сибири и Дальнего Востока.