Очередной южный циклон принесет снег и похолодание в европейскую часть страны в середине недели…

13 декабря, пока циклон будет еще над Черным морем, в Крыму пройдет  очень сильный дождь, а 13 и ночью 14 декабря  ветер будет усиливаться до 20-25 м/с. Температура немного понизится и в течение суток будет от +6 до +11°. В Донецкой Народной Республике во вторник, 13 декабря ожидается сильный дождь и ветер до 18 м/с. Температура удержится выше нулевой отметки, днем до +7°.  А в Запорожской области сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер до 15 м/с, ночью и днем будет от 0 до +5°.

13 и 14 декабря циклон быстро продвинется на север, почти до Вологодской области. Однако на юге погода сохранится крайне сложной. Так, в Краснодарском крае ожидается сильный дождь, в горах со снегом, 13 декабря на черноморском побережье гроза, ветер 15-20 м/с. В Ростовской области сильные осадки, это дождь со снегом,  будут образовываться гололедно-изморозевые отложения, возможно налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, ветер 15-20 м/с, ночью 14 декабря до 21 м/с. В Карачаево-Черкесии ожидаются сильные осадки – дождь и мокрый снег. В Волгоградской области ночью 14 декабря ветер до 21 м/с. Температура днем в этих районах от 8 до 13° тепла. На черноморском побережье Краснодарского края до +16°.   температура понизится на несколько градусов. В Адыгее и Краснодарском крае 14 декабря днем -2…+3°, исключая Черноморское побережье, где до +11…+13°, а 15 ноября до +15°.  

 

Циклон пройдет по центральным областям с юга на север.

13 декабря на юге Центрального федерального округа ожидаются сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица, ветер до 18 м/с. 14 декабря на большей части Центрального федерального округа пройдет сильный снег (на юге с мокрым снегом) с метелью, гололедными явлениями, на дорогах будет очень скользко. Температура начнет понижаться: в течение суток -2…-7°.  15 декабря Брянской области сильный снег, метель и ветер 15-20 м/с. Ночная температура понизится до -7…-12°, дневная температура около -5°.
В Москве от дождя к снегопадам

 

Приволжские районы тоже не обойдет стороной влияние циклона. На севере Приволжского федерального округа 13 декабря сильный снег, метель, на дорогах гололедица, снежные заносы, ветер до 17 м/с, 15 декабря до 21 м/с. 13 декабря в Пермском крае на севере сильное сложное отложение, ночью сильный снег, метель.

Сначала с теплой стороны вихря температура чуть ниже нулевой отметки, от 0 до -5°. А существенно похолодает, в дневное время от -5 до -10° уже 15 декабря. В Среднем Поволжье все ближайшие дни будет идти снег от небольшого до умеренного, сохранится слабо морозная погода, днем -3…-8°.

В зоне снежного фронта, который связан не только с южным циклоном, но и с циклоном, что в настоящий момент находится над Балтикой, снегопады и метели ожидаются и на севере. Так, ночью 13 декабря в Вологодской области очень сильный снег, метель, гололед. На севере Ленинградской области, в южных и центральных районах Карелии тоже пройдет сильный снег с метелью. Заметать будет и в Архангельской области, к тому же там возможен гололед. В Коми сохранится сильное гололедно-изморозевое отложение, на крайнем юго-западе Республики следует ожидать сильного снегопада.

13 и 15 декабря в Ненецком автономном округе снег, метель и ветер 17-22 м/с.

Не исключаются новые рекорды суточного количества осадков…