Столичный регион вновь на пороге погодных изменений, которые произойдут в окрестностях зимнего солнцестояния, но не будут связаны с ним. Установление западных воздушных потоков обеспечит на несколько дней оттепельную погоду.



Предстоящая ночь, на 21-е декабря, в Москве и Московской области прогнозируется морозной - будет облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, местами туман, температура в Москве -14…-12°, по области-15...-10° (местами до -20°). Пока в Москве самая холодная ночь отмечалась 1 декабря, тогда температура понижалась до -13,8°.

В Москву идет оттепель, и в среду, 21-го декабря, после утренних -9…-7° (по области -12…-7°) к вечеру потеплеет до -2..0°. Потепление будет сопровождаться местами небольшими осадками, снег сменится мокрым снегом, местами он будет налипать на ветки деревьев и провода, местами возможно образование гололеда, течение дня до -2...0°, по области -12...-7° с повышением в течение дня до -5...0°. Ветер южный 5-10 м/с. Гололедица.

Поэтому следующая ночь с 21-го на 22-е декабря в Москве уже не будет такой холодной, оттепель продолжится еще несколько дней. Но эта ночь станет самой длинной в году, поскольку на неё придется зимнее солнцестояние в 00 часов 48 минут.

С этого момента начнется астрономическая зима. В старину говорили солнце на лето, зима на мороз. В силу инерционности атмосферы, пик нашей зимы приходится на последние дни января-первые дни февраля. Хотя и там погода может вмешаться и отклониться от средних климатических характеристик.



Изображение Московский планетарий