Резкое понижение температуры при прохождении холодного атмосферного фронта ожидается в Центре России в ночь на воскресенье...

Под влиянием серии атмосферных фронтов Скандинавского циклона в Центральном федеральном округе на текущей неделе умеренно морозная погода сменилась  оттепелью, прошли осадки в виде мокрого снега и дождя, наблюдались также ледяные дожди и гололедно-изморозевые явления. На дорогах образовалась сильная гололедица, которая местами сохраняется и в настоящий момент.

Оттепель в Центральном регионе завершится в субботу. В воскресенье, 25 декабря в ночное время температура, начиная с северных районов округа резко понизится на 6-8° и днем останется отрицательной. На севере Центрального федерального округа 25 декабря ночью  мороз усилится до -10…-5°, днем будет преобладать температура -8…-3°. При этом ожидается местами небольшой снег, преимущественно в ночное время, днем погода преимущественно без осадков. При похолодании на дорогах образуется сильная гололедица.

26 декабря в округе усилится влияние антициклона с юга Скандинавского полуострова. В связи с чем на севере округа морозная погода сохранится и похолодает также на юге Центрального федерального округа, то есть в Центральном Черноземье. Итак, 26 декабря на севере округа преобладать будет температура ночью -13…-8°, днем -11...-5°, сохранится погода без существенных осадков, на юге округа температура понизится ночью до -8…-3°, днем до -5…0°, местами пройдет снег. На дорогах гололедица, местами сильная. 26 декабря будут самыми холодными сутками на следующей неделе, среднесуточная температура ожидается ниже климатической нормы на 2-4°.

Ночью 27 декабря на севере округа сохранится морозная погода, температура составит -14…-9°, днем ожидается ослабление мороза до -6…0°, пройдет снег.  На юге округа также повышение температуры: ночью до -6…-1°, днем до оттепели, -2…+3°, прогнозируются осадки в виде дождя и снега.

28 декабря температура в течение суток будет колебаться около нулевой отметки: ночью -6…+1°, днем -4…+2°, что в среднем за сутки выше климатической нормы на 2-4°, ожидаются осадки.

 

В Москве и Московской области в субботу сохранится относительно теплая погода с температурой в течение суток около 0°. В воскресенье, 25 декабря  ожидается резкое понижение температуры. Умеренные и небольшие морозы сохранятся 26 и 27 декабря. 28 декабря снова прогнозируется оттепель.

В субботу, 24 декабря, облачно. Ночью небольшие осадки, в Москве 0...2°, по области -2...3°. Днем осадки (снег, мокрый снег, дождь), в Москве 0...2°, по области -2...3°. Ветер юго-западный и западный, 6-11 м/с. Сильная гололедица.

В воскресенье, 25 декабря, облачно с прояснениями. Ночью небольшой снег, в Москве -9...-7°, по области -10...-5°. Днем в Москве -6...-4°, по области -8...-3°. Ветер северной четверти 3-8 м/с. Сильная гололедица.

В понедельник, 26 декабря, облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, ночью в Москве -11...-9°, по области -13…-8°, днем в Москве -8...-6°, по области -10…-5°, ветер переменных направлений 2-7 м/с.

Во вторник, 27 декабря, облачно, снег, ночью в Москве -13…-8°, днем -5…0°, ветер юго-восточный 4-9 м/с.

В среду, 28 декабря, облачно, осадки, ночью -5...0°, днем -3...+2°, ветер южный и юго-западный, 4-9 м/с.


Примечание: Прогнозы по Центральному федеральному округу, Москве и Московской области на 1-е сутки ежедневно уточняются в ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», на 2-5-е сутки в ФГБУ «Гидрометцентр России».