В ближайшие дни на погоду северной, да и центральной части Европейской территории будет оказывать система атмосферных фронтов мощного западного циклона, который будет приносить тепло и влагу…

Так, в северо-западном регионе  России  влияние на погоду продолжает оказывать Скандинавский циклон, постепенно распространяющий атлантическое тепло с юго-западными потоками на север и запад Русской равнины. В начале текущей недели погода будет ненастной,   ветреной  с небольшими и умеренными осадками в виде снега и мокрого снега , местами переходящего в  дожди. Ветер усилится до  15-20 м/с,  ожидаются метели.  В Архангельской области и Ненецком автономном округе – гололед.   Температура воздуха превысит климатическую норму на 7-12°,  местами на  15°. На северо-западе Европейской части   она будет варьировать от слабо отрицательных до слабо положительных значений, от -2 до +3°, в Архангельской области в дневные часы составит -4…+1°, в Мурманской  области,  Коми  и Ненецком автономном округе термометры покажут от 0 до -6°, местами будет -10…-12°.

Тепло проникнет и  в северо-западную часть Центрального региона. Зима продолжает куролесить, и  вместо Крещенских морозов  жителей Смоленской, Тверской, Московской, Ивановской и Ярославской  областей  снова ожидает серая  пасмурная погода с оттепелями в дневные часы, дождями, зарядами мокрого снега,    гололёдом, и гололедицей на дорогах.  Максимальная температура  воздуха поднимется до   +1…+4°, в некоторых районах  до +5°.

В столичный регион вновь приходит оттепель

Благодаря затоку теплого воздуха достаточно комфортная  погода ожидается в Крыму.  Здесь воздух днем  прогреется до +12…+18°, местами пройдут небольшие дожди. Южный и юго-восточный ветер будет усиливаться до 17-22 м/с .