Мощный арктический антициклон с центром в море Лаптевых определяет погоду с сильными морозами в северных районах и на юго-востоке Сибири...

Ев севере Сибири и на юге ее восточной части воцарились снег и холод.   Суровые морозы, аномально холодная погода сохранятся до конца недели. Температура  воздуха  значительно ниже климатической нормы на 7-15 градусов, в Иркутской области холоднее нормы на 18 градусов.  В северных районах Красноярского края  минимальная температура  достигнет -43…-50 градусов, в Эвенкии понизится до -55 градусов, а на  севере Иркутской области до -57 градусов.



Сильные холода  не затрагивают  юг и юго-запад  Сибири. Поскольку  сюда проникают   в зоне атмосферных фронтов воздушные массы с Атлантики, можно наслаждаться красивой зимой, мягким снегом и не слишком сильными  морозами. На большей части этого региона небольшой снег, температура воздуха ночью -15…-20, местами до -23 градусов,  днем -8…-15, местами до -18 градусов.

17 и 18 января в горах Кемеровской области и юге Красноярского края ожидаются сильные снегопады, метели при порывистом  ветре до 15-20 м/с , в Хакасии ветер будет усиливаться до 24 м/с.