Пройден экватор только календарной зимы. По народному календарю коренная зима продолжается, приближается кульминация зимы. Но будет ли она морозной?

Столичный регион большую часть недели будет находиться под опекой антициклона, но скажется и влияние облачных систем фронтальных разделов, северных циклонов, несущих тепло Атлантики на восток. В облачном покрове возможны прояснения, будет преимущественно без осадков, но в четверг без них все же не обойдется, и даже возможен гололёд. Атмосферное давление в Москве и Московской области будет самым высоким в начале недели, затем будет понемногу плавно падать. Температура будет колебаться в небольших пределах, превышающих климатическую норму на 3-4°. Ночь на вторник станет самой холодной – в отдельных районах Москвы температура может понижаться до -12°, по области местами до -15°. В среду и четверг днем в Москве прогнозируется оттепель, затем вновь немного похолодает. На дорогах и тротуарах по-прежнему сохраняется гололедица.



В понедьник, 23 января, облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Tемпература в Москве -3...-1°, по области -6...-1°. Ветер слабый. Гололедица.

Во вторник, 24 января, преимущественно без осадков. Ночью в Москве -7...-5°, местами до -12°, по области -9...-4°, местами до -15°. Днем в Москве -3...-1°, по области -5...0°. Ветер юго-западный 2-7 м/с. Местами гололедица.

В среду, 25 января, преимущественно без осадков. Ночью в Москве -5...-3°, по области -8...-3°. Днем в Москве -2...0°, по области -5...0°. Ветер юго-западный 4-9 м/с. Гололедица.

В четверг, 26 января, местами небольшие осадки, местами гололёд. Ночью в Москве -4...-2°, по области -7...-2°. Днем в Москве -1...1°, по области -4...1°. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Гололедица.

В пятницу и субботу, 27 и 28 января, преимущественно без осадков, ночью -9...-4°, днем -7...-2°. Ветер слабый.