Активный циклон пройдет в ближайшую ночь на 12 февраля через Центр Европейской России с северо-запада на юго-восток…

В связи с прохождением циклона ночью 12 февраля в большинстве областей Центрального округа ожидается сильный снег, метель, усиление ветра, на дорогах снежные заносы.

12 февраля в Ярославской, Владимирской, Костромской, Ивановской, Московской, Смоленской, Тульской, Брянской, Орловской, Курской областях ночью сильный снег, метель, снежные заносы, ветер 15-17 м/с.

По Москве и Московской области распространено штормовое предупреждение о неблагоприятной погоде в ночь на воскресенье, 12 февраля. «В связи с прохождением активного циклона в период с 18 часов
11 февраля до 9 часов 12 февраля в Москве и Московской области ожидается сильный снег, метель, усиление ветра с порывами до 17 м/с, на дорогах снежные заносы, гололедица.

Днем 12 февраля, с 9 до 21 часа ожидается небольшой снег, в отдельных районах метель, усиление ветра до 17 м/с, на дорогах гололедица».

За ночь высота снежного покрова в Московском регионе может подрасти на 5-10 см, местами и более. Сейчас высота сугробов в окрестностях столицы колеблется от 9 см в Серпухове до 38 см в Черустях. В районе ВДНХ высота снега 27 см, что ниже  нормы примерно на 10 см. Осадков пока выпало около 8 мм в эквиваленте дождя, что составляет примерно 20% от месячной нормы, то есть тоже осадков пока было немного. К сведению, для 12 февраля рекордное количество осадков принадлежит 2021 году и составляет около 12 мм в эквиваленте дождя. Так что ожидаемый снегопад может быть таким же, как и в 2021 году и даже сильнее него!!!

Погода тем временем в начале следующей недели ожидается неустойчивой. Будет наблюдаться прохождение еще одного циклона. И после его прохождения, 16 февраля намечается похолодание до нормальных февральских значений.

Так, 13 февраля в Москве и Московской области:  Ночью облачно с прояснениями, местами небольшой снег, температура в Москве -9...-7°, по области  -12...-7°. Днем облачно, небольшие осадки, местами гололед, налипание мокрого снега, температура в Москве 0...2°, по области -3...2°. Ветер западной четверти 6-11 м/с. Гололедица.

14 февраля. Облачно. Ночью снег, температура в Москве -1...1°, по области -4...1°. Днем небольшие осадки, температура в Москве -1...1°, по области     -4...1°. Ветер западной четверти 6-11 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Гололедица.
15 февраля. Облачно. Снег. Температура ночью и днем -7...-2°. Ветер северный 5-10 м/с.
16 февраля. Облачно. Небольшой снег. Температура ночью -13...-8°, днем -8...-3°. Ветер северный и северо-восточный, 5-10 м/с.