В  текущее время на Дальнем Востоке управляет погодой глубокий циклон с центром в Беринговом море. В непростых погодных условиях, связанных с его деятельностью, окажется юг Камчатского полуострова, Курильские острова, а также побережье Магаданской области...



Сильные осадки  в виде снега, мокрого снега  ( до 16 мм) прошли  ночью 14 февраля на юге Камчатского края. В Магаданской области и на Сахалине ветер усилился  до 21 м/с.

Циклон традиционно принесет   снегопады  с метелями. Сильный снег пройдет 15 февраля на юге Камчатского края, 16-17 февраля  в Усть-Камчатском районе. Камчатка зимой - край не только глубоких снегов, высоких сугробов, но и пронизывающих ветров, придающих особую опасность погодным условиям.  15-16 февраля ветер на юге края  усилится до 25-30 м/с, в Петропавловске-Камчатском, на побережьях Елизовского, Усть-Камчатского районов до 30-35 м/с, в Алеутском районе до 35-40 м/с.

15 февраля на Курилах ожидается снежная погода  с метелью и сильным ветром до 20-25 м/с на юге и до 27-32 м/с на севере. 15-16 февраля в Магаданской области также снег, метель, порывы ветра до 17-22 м/с.

Температурный фон 15-16 февраля на Камчатке и в Магаданской области превысит климатическую норму  на 1-4 градуса, но к концу недели похолодает.



В тылу уходящего на северо-восток циклона произойдет  заток холодного воздуха  и  температурный фон сначала   придет в норму, а затем станет ниже её на  1-4 градуса.