На юге Европейской России из-за влияния активных циклонов в ближайшие дни сохранится непогода с сильными осадками и ветром.


Глубокие атлантические циклоны через Скандинавский полуостров перемещаются в юго-восточном направлении. В большинстве районов ЕТР (за исключением северо-запада) ожидаются осадки (снег, мокрый снег), на юге ЕТР, в южной половине Приволжского региона, а также 21 февраля в Центрально-Черноземном регионе местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, местами ветер с порывами 13-18 м/с, на юге до 23-28 м/с, в отдельных районах метели.
На большей части Северо-Западного региона, а также в северной половине Центрального региона, в области повышенного атмосферного давления, будет преобладать морозная погода с температурой воздуха на 3-8° ниже средних климатических значений, местами пройдет небольшой снег.

К юго-западным районам Уральского хребта приближается активный южный циклон. В течение периода на большей части Уральского региона и прилегающих районах Западной Сибири прогнозируются снегопады, местами сильные, гололедные явления, местами метели при ветре в порывах до 15-20 м/с.
На остальной части территории Сибири, в области влияния обширного континентального антициклона, будет преобладать спокойная морозная погода, лишь на севере и 21 февраля на юге атмосферные фронты вызовут снег от небольшого до умеренного, на Таймыре местами метели при порывах ветра до 15-20 м/с.

По акватории Берингова моря перемещается глубокий тихоокеанский циклон. На Курилах, Камчатке и Чукотке ожидается снег, на Чукотке местами сильный, местами метели с порывистым ветром 12-17 м/с, на побережье до 17-22 м/с, на побережье Чукотки местами до 22-27 м/с.  
На остальной части территории Дальнего Востока, на фоне повышенного атмосферного давления, сохранится тихая морозная погода, местами (преимущественно в западной половине Якутии) пройдет небольшой снег.





Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

21 февраля. В Брянской области налипание мокрого снега, ночью сильный снег, мокрый снег. В Курской, ночью в Белгородской областях сильный снег, мокрый снег. В Оренбургской области сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. На юго-востоке Башкортостана сильный снег, гололед. В Волгоградской области сильные осадки в виде снега и мокрого снега, гололедно-изморозевые явления, метель, ветер 15-20 м/с. В Запорожской области осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, ветер 17-22 м/с, ночью и утром налипание мокрого снега. В Херсонской области осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер 17-22 м/с. В Челябинской области, на юге Свердловской области сильный снег. На севере Якутии ветер 18-23 м/с.
21-22 февраля. В Крыму осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (21 февраля сильные), ветер 23-28 м/с. В Ростовской области осадки в виде снега, мокрого снега, и дождя, налипание мокрого снега, ветер до 23 м/с (21 февраля до 28 м/с), 22 февраля сильные осадки, сильное налипание мокрого снега. В Луганской Народной Республике осадки в виде снега, мокрого снега и дождя (22 февраля сильные), налипание мокрого снега, 21 февраля ветер 15-20 м/с. В Донецкой Народной Республике осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с (21 февраля до 22 м/с). В Ставропольском крае сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, ветер 30-32 м/с. В Карачаево-Черкесии осадки в виде снега, мокрого снега и дождя (21 февраля сильные), ветер до 28 м/с. В Кабардино-Балкарии осадки в виде снега, мокрого снега и дождя (21 февраля сильные), ветер до 32 м/с.  
21-23 февраля. В Краснодарском крае сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер 15-20 м/с, 21-22 февраля сильное налипание мокрого снега, сильное гололедно-изморозевое отложение, ветер 25-29 м/с, в горах очень сильный снег. В Адыгее осадки в виде снега и мокрого снега, ветер 15-20 м/с, 21 февраля сильные осадки, 23 февраля сильное налипание мокрого снега. В Северной Осетии осадки в виде снега, мокрого снега и дождя (21 февраля сильные), гололедно-изморозевые явления, ветер 15-20 м/с. В Ингушетии сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, гололедно-изморозевые явления, ветер 15-20 м/с, 21 февраля до 28 м/с, 22 февраля до 23 м/с, 22-23 февраля налипание мокрого снега. В Чеченской Республике сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, гололедно-изморозевые явления, 22-23 февраля налипание мокрого снега, 22 февраля ветер до 23 м/с. В Дагестане осадки в виде снега, мокрого снега и дождя (23 февраля в горах сильный снег), 21 февраля гололедно-изморозевые явления, 22 февраля ветер до 23 м/с. В Чукотском автономном округе снег, метель, ветер 17-22 м/с (22-23 февраля на восточном побережье 27-32 м/с).
22 февраля. В Курганской области сильный снег.
22-23 февраля. В Ханты-Мансийском автономном округе сильный снег.
23 февраля. В Новосибирской области снег, мокрый снег, гололедные явления.


Гидрометеорологический бюллетень

Карта Метеопредупреждения