Активные атмосферные фронты циклонов не перестают  атаковать юг европейской части России, создавая здесь сложные погодные условия...


 Ночью 19 февраля в Краснодарском крае прошли очень сильные осадки (105 мм) в виде зарядов снега, мокрого снега и дождя, днем 19-го  и ночью 20 февраля сильные осадки  продолжились.    Ветер усиливался до 27 м/с в Адыгее, до 22 м/с - в Краснодарском и Ставропольском краях.   19 февраля в Карачаево-Черкесии также прошел сильный снег (до 7 мм осадков).

В последующие дни южный регион  будет находиться в зоне влияния циклона и его фронтальных систем, переместившихся сюда из  центральной части страны,  и доставивших целые комплексы неблагоприятных   метеорологических явлений в различных сочетаниях. Это – и осадки, местами сильные, и порывистый ветер, и налипание мокрого снега, и даже    ливни  с  и грозами на побережье.   



Сегодня 20 февраля сильные осадки пройдут в Волгоградской области, Калмыкии, 21 февраля - в южных, восточных и горных районах Крыма. 20-23 февраля в большинстве районов Краснодарского края ожидается сильный дождь, ливневый дождь, гроза,  в горных районах - очень сильный снег, в предгорных и горных районах сильное налипание мокрого снега, сильное гололедно-изморозевое отложение.  В горах Адыгеи 20 и 22 февраля, в Ставропольском крае 20-22 февраля,   23 февраля местами в Ингушетии, Чеченской Республике, горах Дагестана также прогнозируются сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь).

Вместе с обильными осадками разгуляется сильный ветер.   21-23 февраля он усилится в Краснодарском крае до  25-29  м/с, 21-22 февраля  на Северном Кавказе до 28 м/с,  в Крыму  25-28 м/с; 20-22 февраля в Ставропольском крае и  горах Кабардино-Балкарии до 32 м/с.

21 февраля в Луганской и Донецкой Народных Республиках, в Запорожской и Херсонской областях ожидаются осадки разной интенсивности в различных   фазах, также  налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления, гололедица, ветер усилится до 17-22 м/с.

В ближайшие дни температурный фон будет в пределах климатической нормы, а с 23 февраля   в  связи с похолоданием в  тыловой части циклона  температурная аномалия составит от 0 до -4 градусов.