Североатлантический циклон, отметившийся   значительным потеплением и принесший обильные  осадки в виде мокрого снега и дождя     в центральные области России,   направился на восток, неся ненастную  погоду  дальше - в Поволжье и на Урал...





Сильные снегопады  (от 6 до 18 мм осадков) наблюдались 25 февраля в Нижегородской области,  ночью 26 февраля - в Башкирии и в Свердловской области. 

В регионах, подвластных циклону  и его атмосферным фронтам, в последующие дни сохранится  пасмурная и достаточно влажная погода с осадками  в виде снега, мокрого снега  и дождя, усилится ветер, ожидаются гололедные явления.

Сильный снег, сопровождаемый отложением мокрого снега и гололедом,  выпадет ночью 27 февраля  на Среднем Урале  и Поволжье, днем - на юге Тюменской области; на западе Челябинской области  сильный снег перейдет днем в дождь. 27-28 февраля  неустойчивая погода сохранится в Башкортостане - снег, местами сильный, днем переходящий в мокрый снег,  в отдельных районах метель,  гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях.  Днем 27 и ночью 28 февраля сильные  снегопады с метелями навестят  Ханты-Мансийский а.о.

27 февраля ветер усилится в Пермском крае до 17 м/с, в Челябинской области ночью до 14-19 м/с, днем до 18-23 м/с, в Башкортостане и Татарстане ожидаются  порывы 15-20 м/с,  ночью локально до 22 м/с, в Среднем Поволжье до 23 м/с.

Температурный фон в ближайшие дни будет немного повышенным и превысит климатическую норму  на 2-4 градуса. В Курганской области температурная аномалия достигнет местами +6 градусов. В отдельные дни, несмотря на осадки, температура градусов на 8 будет опережать климатический график.