Глубокий атлантический циклон, накрывший Урал и заваливший его снегом, распространяет своё активное влияние на Сибирь, неся неустойчивую погоду с осадками, ветром, метелями и гололедными явлениями.
Сильный снег (7-14 мм осадков) прошел 27 и ночью 28 февраля в Ханты-Мансийском автономном округе, на юге Тюменской области, ночью 28 февраля - в Ямало-Ненецком автономном округе.
С 28 февраля по 3 марта практически повсеместно в Сибирском округе ожидаются осадки от небольших до умеренных, местами сильные в виде зарядов снега , мокрого снега ( на юго-западе местами с дождем), возникнут гололедные явления, налипание мокрого снега, гололедица на дорогах. Также усилится ветер, разыграются метели. Сильный снег пройдет 1 марта в Новосибирской, на юге Томской области, в горах Хакассии. Скорость ветра достигнет 20-23 м/с, в Алтайском крае - 24 м/с, на юге Таймыра 1 марта составит 22-27 м/с, в Республике Алтай 2 марта - 25 м/с, 3 марта в горах Алтая ветер усилится до 28 м/с.
![]() |
Несмотря на ненастную погоду, первые дни календарной весны в сибирских краях ознаменуются существенным потеплением. В теплом секторе циклона окажутся центральные и юго-западные регионы Сибири, что обеспечит оттепели в дневные часы.
Максимальная температура воздуха 2 марта в Эвенкии, Туруханском районе и Республике Алтай составит -3…+2 градуса; в Новосибирской и Томской областях 0…+5 градусов; в Кемеровской области и Алтайском крае +2…+7 градусов, местами в горах повысится до +12…+14. В центральных и южных районах Красноярского края, Республике Хакасия 2-3 марта, а в Республике Алтай 3 марта столбик термометра днем достигнет отметки +5…+10 градусов, лишь местами -2…+3 градуса. Потеплеет до плюсовых значений и в ночные часы, местами температура воздуха ночью составит -2…+3 градуса, в центре Красноярского края 2 марта +1…+6 градусов.
![]() |
Температурный фон опередит климатическую норму на 5-10 градусов, в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае положительная аномалия 2 марта составит +11-+13 градусов, в Республике Алтай достигнет +15 градусов.
То есть весна наступает!!!