Циклоны, проходящие по Европейской части России, не дают установиться теплой и, главное- солнечной погоде. Однако в конце недели вместе с очередным из них  ожидается потепление, несмотря на то, что будут идти осадки...


В центре европейской части России погода остаётся зимней. 10 марта ожидается небольшой снег, мокрый снег,  в южных областях (Рязанской, Брянской, Курской, Орловской) – умеренные  и сильные  осадки в виде мокрого снега и дождя. Преобладающая температура воздуха ночью -12…-5 градусов, при прояснениях до -20 градусов, днем -6…1 градуса; на юге ночью 0…7 градусов, днем 3…10 градусов. На дорогах гололедица. К 12 марта западный циклон принесет осадки в северные области Центрального региона, вместе с ними усиление ветра до 15-20 м/с, а также налипание снега и гололед. Однако температура повысится на 5-8 градусов.

В выходные дни в Москве осадки и ветер до сильного.

10-11 марта на большей части Северо-Западного округа погода будет пасмурной, хотя и с небольшими осадками. Но, к 12 марта с приходом Скандинавского циклона повсеместно пройдёт небольшой и умеренный  снег, мокрый снег,  в Архангельской и Ленинградской областях местами сильный,  усилится ветер до 15-20 м/с, ожидается налипание мокрого снега и гололёдные явления. 12 марта не так морозно ночью, -7...-2 градуса, днем слабая оттепель.

Но вот на юге России будет наблюдаться очень теплая погода с небольшими, местами умеренными осадками, преимущественно в виде дождя, в МО Сочи  с грозой.   При этом температура будет повышаться в дневное время  до 12...17 градусов. В Кабардино-Балкарии 12 марта пройдут сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер достигнет  28 м/с, а в горных районах Ингушетии  - 25 м/с.  Температура воздуха перешла через ноль градусов   даже в ночные часы (за исключением горных районов) и  превышает   климатическую норму на 4-8 градусов, местами на 12 градусов. На Северном Кавкаазе в дневное время 13...18 градусов.

Аномалия средней суточной температуры воздуха 12 марта (воскресенье).