Мощная Северо-Атлантическая депрессия занимает место от Баренцева моря до Карского.  На севере Сибири погоду определяет в основном циклон с центром в Карском море...

В ближайшие дни на юге Таймыра, севере Эвенкии и Туруханского муниципального района Красноярского края проблесков весны не  ожидается– лишь  плотная облачность, мокрые снегопады,   усиление ветра,  слепящие метели. 

В  основном   интенсивность снега  в северных районах Сибири будет небольшой и умеренной,   В Эвенкии  снег  ожидается небольшим. Сильный снег на Таймырском полуострове  и на севере  Туруханского района пройдет предстоящей ночью,  а также днем 17 марта.

Порывы ветра   южной четверти   15 марта составят  15-20 м/с, на Таймыре  ветер разыграется до  25-30 м/с.  В последующие дни  поменяется направление на западное, северо-западное, 16-17 марта порывы  ветра   также достигнут  15-20 м/с на Таймырском полуострове.

Температура воздуха 15 марта превысит климатическую норму на 8-12 градусов  и в дневные часы составит 0…-6 градусов, на Таймыре местами    -8…-13 градусов,      ночью понизится до    -5…-10  градусов, местами до -12…-17 градусов.  При прохождении циклона  в его тыловой части   будет наблюдаться заток холода,   произойдет  сильное  понижение температуры,  а к концу недели отрицательная аномалия  достигнет 9-15 градусов, что вернет погоду почти в середину зимы. Минимальная температура ожидается до -30 градусов и ниже!

В самом конце недели холод с севера Сибири  распространится на Урал. Температура 19 марта будет на 2-4 градуса ниже климатической нормы. А перед выходными, во второй половине  текущей недели весеннее потепление. Днем 16 и 17 марта температура будет повышаться до +4…+9 градусов, в Свердловской области 17 марта до +11 градусов. И такая температура приближает к следующему весеннему месяцу…