Руководитель Росгидромета принял участие в мероприятии, которое прошло 17 марта под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова.



На заседании с докладами «Об ожидаемом характере весеннего половодья 2023 года на реках Российской Федерации» и «Оценка пожароопасной обстановки по метеорологическим условиям на март - май 2023 г.» выступил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

Предварительный прогноз пожарной опасности (ПО) в марте-мае 2023 г. был составлен на основе фактической информации о водности снега, глубине промерзания почвы, с учетом долгосрочных метеорологических прогнозов приземной температуры воздуха и осадков и оценок других гидрометеорологических характеристик. Для оценки потенциальной ПО на территории России были проведены расчеты числа дней с 4-м и 5-м классами пожарной опасности (КПО) за каждый месяц за период с 2018 по 2022 г.

Долгосрочный прогноз пожарной опасности является предварительным. В течение пожароопасного сезона он будет корректироваться в оперативном режиме по результатам расчета пожарной опасности на 3-5 дней и на декаду, и по мере уточнений месячных метеорологических прогнозов.


Оценка пожарной обстановки

Источник: сайт Росгидромета