На смену солнечной весенней погоде с плюсовыми, местами рекордными, температурами в дневные часы в регион снова придут морозы, осадки в виде снега, усиление ветра.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Холодный сибирский циклон, объединившийся с циклоном из Монголии и преодолев при этом влияние гребня антициклона, принесут в Забайкалье и Бурятию волну похолодания и ненастья. На смену солнечной весенней погоде с плюсовыми, местами рекордными, температурами в дневные часы снова придут морозы, осадки в виде снега, усиление ветра.



Накануне, в воскресенье 19 марта перекрыт абсолютный максимум температуры в Иркутске 11,2° (прежнее значение 11,1° в 2016 г.), в Чите 11,0° (прежнее значение 8,5° в 1953 и 2016 гг.) 

21 марта сильные снегопады пройдут ночью в Бурятии, а также в Слюдянском районе Иркутской области, днем - в южных районах Забайкальского края.  22 марта ночью сильный снег продолжит засыпать Забайкалье. Весной атмосферные процессы происходят довольно стремительно, и уже 22-23 марта с продвижением циклона дальше на восток в Бурятии и днем в Забайкалье интенсивность осадков уменьшится до небольших, лишь в восточной половине Забайкальского края снег будет местами умеренным.

Между континентальным антициклоном и восточным циклоном сформируется зона высоких перепадов атмосферного давления, в связи с чем усилится ветер 21 марта в Бурятии до 17-22 м/с, 21-22 марта в южной половине Забайкальского края порывы составят 25-30 м/с. Вместе с порывистым ветром завьюжат метели.

При прохождении холодного фронта значительно понизится температура воздуха. 22 марта ночью преобладающая температура в Бурятии и Забайкалье опустится до -7…-12 градусов, местами -17…-22 градуса, в Иркутской области до -21…-26 градусов, при прояснении до -31…-36 градусов; в дневные часы составит -4…-9 градусов, местами -11…-16 градусов. Отрицательные аномалии составят -4…-8 градусов, местами достигнут -10…-13 градусов. Но уже к концу недели температура воздуха вернется в пределы климатической нормы.