Ненастный циклон в большей степени повлияет на Хабаровский край и Амурскую область, также доберется до юга Камчатки…
Циклон, принесший непогоду в Забайкалье, отправился «пугать» весну дальше - на Дальний Восток.
Циклон и его атмосферные фронты принесут в Дальневосточный регион всё разнообразие неблагоприятных погодных условий – осадки от небольших до сильных в виде снега, мокрого снега, в южных районах местами с дождем, налипание мокрого снега, усиление ветра и метели, гололедицу на дорогах.
Сильные осадки, сопровождаемые гололедными явлениями, (снег, мокрый снег, по югу дождь, переходящий в мокрый снег) пройдут 22 марта в Амурской области; 23 марта на севере Хабаровского края ожидаются сильные снегопады, а 24 марта сильный мокрый снег с налипанием на провода и деревья прогнозируется на юге Камчатки. В Приморском крае осадки, преимущественно в виде дождя, будут небольшими.
22-24 марта усилится ветер в Хабаровском и Камчатском краях до 15-20 м/с, на севере Амурской области 23 марта - до 17-22 м/с. Местами будут отмечаться метели.
Общий температурный фон будет повышенным, положительные аномалии 22-23 марта составят +4…+8 градусов, в Хабаровском крае местами достигнут +12 градусов. Но ближе к концу недели температура воздуха приблизится к климатической норме. По-весеннему теплым станет 22 марта - в южных районах Хабаровского края днем воздух прогреется до +9…+14 градусов, местами +4…+9 градусов, в центральных районах - до +7…+12, на юге Амурской области до +5…+10 градусов.
![]() |
А в ближайшее время, 22 марта в тыловой части циклона холодная погода ожидается в Забайкалье, где ночные морозы будут усиливаться до -11...-16 градусов, местами по северным районам Забайкальского края до -25 градусов, днем -6...-11 градусов, чем не зима! В Бурятии еще морознее, ночью -15...-20 градусов, местами -30 градусов, днем -5...-10 градусов. И только 24 марта при морозной ночи днем температура будет повышаться только до 0...+3 градусов.
![]() |