Солнечная погода с голубым небом  почти неделю продержалась в Центральном регионе  России, радуя жителей по-весеннему погожими деньками...


23 марта в столице  воздух прогрелся до +14 градусов, в Подмосковье  до +7…+12 градусов.    Но природа не терпит нарушения равновесия.  На смену антициклону спешит  целая  серия  северо-атлантических циклонов,   и пасмурная промозглая  погода с    дождями торопливо и с успехом нагоняет  потерянное время.

Уже прошедшей   ночью тучи сковали небо,  и повсеместно пролились дожди от небольших до умеренных,  на юг  Центрального Черноземья  дождливая погода  добралась  в дневные часы. В ближайшие три дня дожди будут продолжаться  и с разной интенсивностью поливать центральные области России. Севернее Москвы в ночные часы дождь местами будет с мокрым снегом. 26 марта на западе Центрального федерального округа, а именно,  в Брянской области  прогнозируется сильный дождь.

Дожди будут способствовать активному таянию снежного покрова, который в северных областях региона  на сегодняшний день сохранился достаточно высоким и составляет 30-45 см, на северо-востоке до 50 см. Но с продвижением на юг и запад  высота снега уменьшается   и составляет лишь  3-5 см, а   в Черноземье  снег весь растаял. В столичном регионе высота снега составляет от 7 до 20 см, на юго- востоке до 23 см,  в городе на метеостанции ВДНХ – 12 см.

Температурный фон в ближайшие дни превысит климатическую норму на 4-8 градусов. В ночные часы температура воздуха составит от 0…+5 градусов (в Тверской области опустится до -2 градусов)  в северных областях  до +5…+10 градусов в южных. Днем столбик термометра поднимется от +5…+10 градусов на севере до +10…+15 градусов, местами до +14…+19 градусов  на юге.

Погода в Москве на пару недель опережает календарь.

 

 

 

.