28 марта на большей части Уральского региона, 28-29 марта в центральных районах Сибири, 30 марта на юге Сибири ожидаются осадки (снег, мокрый снег, на юге с дождем), местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, местами метели при ветре в порывах до 15-20 м/с.  




Активный южный циклон, перемещаясь вдоль западных границ европейской территории России (ЕТР) к побережью Кольского полуострова, будет определять погодные условия в течение всего периода. 28 марта в Предуралье, а также на крайнем западе ЕТР, 29 марта в западной половине ЕТР, 30 марта на востоке Центрального и западе Приволжского регионов, а также на юге и местами на севере ЕТР прогнозируются осадки (на севере мокрый снег, снег, на юге дождь), местами сильные, местами туман, на юге в отдельных районах грозы с усилением ветра до 15-20 м/с, 30 марта до 22-27 м/с.

Атлантические циклоны смещаются через центральные районы Уральского хребта в восточном направлении на территорию Сибири. 28 марта на большей части Уральского региона, 28-29 марта в центральных районах Сибири, 30 марта на юге Сибири ожидаются осадки (снег, мокрый снег, на юге с дождем), местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, местами метели при ветре в порывах до 15-20 м/с.  
На севере Уральского региона и Сибири, с усилением влияния арктического антициклона, установится морозная погода с температурой воздуха на 3-8° ниже средних климатических значений.

Активные сибирские циклоны перемещаются через территорию Якутии к Охотскому побережью. В большинстве районов Якутии, а также на севере Приамурья, Хабаровского края и в Магаданской области временами пройдет снег, мокрый снег, местами сильный, местами метели с порывистым ветром до 17-22 м/с, в отдельных районах гололедные явления.
Глубокий тихоокеанский циклон с юга Камчатки через акваторию Берингова моря двигается к восточному побережью Чукотки. 28 марта на Камчатке, 29-30 марта в восточных районах Чукотки ожидается снег, местами метели при порывах ветра 15-20 м/с, на побережье местами до 25 м/с.


Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:


28 марта. В Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с (в Запорожской области до 23 м/с). В горах Краснодарского края (исключая МО город-курорт Сочи) и Адыгеи выше 2500 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана, в горных районах Бурятии лавиноопасно. На юге Коми сильный снег. На севере Ханты-Мансийского автономного округа сильный снег, мокрый снег. На юге Камчатского края сильный снег, на побережье ветер 25-30 м/с. На севере Курильской гряды сильные осадки (снег, мокрый снег), ветер 22-27 м/с.
28-29 марта. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях сильные осадки (мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега, гололед. В горах МО Сочи (Краснодарский край) выше 1500 м, в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно. На севере Иркутской области мокрый снег, ветер 18-23 м/с.           На побережье Чукотского автономного округа снег, метель, ветер 28 марта до 25 м/с,      30 марта 25-30 м/с.  
28-30 марта. В Крыму 28 марта сильный дождь, 29-30 марта мокрый снег, в горах снег, 28-29 марта ветер до 25 м/с.
29 марта. В Брянской области осадки (дождь, мокрый снег, ночью сильный).В Адыгее сильные осадки (дождь, в горах с мокрым снегом). В Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии сильный дождь. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края сильные осадки (снег, мокрый снег).
29- ночью 30 марта.  На западе Карелии сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь).
29-30 марта. В Краснодарском крае сильные осадки (дождь, в горах с мокрым снегом), гроза, налипание мокрого снега, 30 марта заморозки (температура ночью -3…-1°). В Якутии 29 марта на юге, 30 марта на западе сильный снег, метель.
30 марта. В Волгоградской и Ростовской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 15-20 м/с (в Волгоградской области до 23 м/с). В Республиках Северного Кавказа сильные осадки (дождь, переходящий в мокрый снег), налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с (в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республике до 25 м/с). В Томской, Кемеровской областях ветер до 22 м/с. В горах Хакасии сильный снег, ветер 17-22 м/с. В Республике Алтай осадки (дождь, мокрый снег), на перевалах метель, ветер до 24 м/с, похолодание.





Гидрометеорологический бюллетень

Карта Метеопредупреждения

Неблагоприятные и опасные явления на реках, озерах и водохранилищах Российской Федерации по состоянию на 27 марта 2023 г.