В ближайшие дни Уральский циклон и его атмосферные фронты переместятся на восток и будут определять погоду в Сибирском федеральном округе. Теплую весеннюю  погоду, установившуюся в южных областях Сибири,  нарушит вторжение осадков и затем - арктического холода...

Сегодня, 28 марта сильный снег (до 19 мм осадков) прошел  в Ханты-Мансийском автономном округе,  а 29 марта  сильные осадки  в виде снега, мокрого снега и дождя  ожидаются на юге Эвенкийского и Туруханского   муниципальных районов.

 29-31 марта в центральных районах Красноярского края, в  северных районах Иркутской области , на северо-западе Томской области,  а 30 марта в Эвенкии пройдут небольшие, местами умеренные осадки  в виде дождя и мокрого снега.  29 марта  юго-западные и  южные  области Сибири будут ещё находиться во власти обширного  Маньчжурского антициклона, обеспечивающего солнечную  и теплую погоду  без существенных осадков, но уже 30 марта фронты циклона  доберутся и сюда -  дождь, мокрый снег  и снег посетят юго-восток Томской, Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай, 30-31 марта затронут южные районы Красноярского края, Хакасию и Тыву. В горах Кузнецкого Алатау в Хакасии днем 30 марта пройдут сильные снегопады.  Местами по округу возможны гололедные явления.

 С прохождением циклона  будет  усиливаться ветер до 15-20 м/с,  в Томской  области 29-30 марта   порывы достигнут 17-22 м/с, в горах  Республики Алтай 30 марта  ветер с метелями разгонится  до 24 м/с, в горах Хакасии 30-31 марта скорость  ветра  составит  17-22 м/с, в Иркутской области 31 марта – 23 м/с.

В тылу циклона, уходящего дальше на восток,   произойдет заток холодного арктического воздуха, температура воздуха резко понизится на 10-15 градусов, грядут  по-настоящему зимние морозы.  Так, 29 марта на юго-западе Сибирского округа температура воздуха днем составит от +9…+14 градусов в Новосибирской области и до +15…+20 градусов на Алтае, а уже начиная с 30 марта  дневные температуры будут отрицательными и ожидаются в пределах от   0…-5 градусов в Алтайском крае  до     -3…-8 градусов  в Томской, Кемеровской областях, в ночные часы 31 марта зимняя стужа  охладит воздух от -6…-11 градусов в Алтайском крае  до  -10…-15, местами до  -20 градусов в Томской области. 

 

Температурный фон на юге Сибири 29 марта будет выше нормы на 4-8 градусов, местами на 10 градусов, а 31 марта –  отрицательная аномалия составит от -4 до -8, местами -10 градусов.