Во вторник, 28 марта, белорусская столица оказалась под ударом снежной стихии – многие районы города в буквальном смысле завалило снегом…

После недели необычно теплой погоды весна в Белоруссии решила взять передышку. Вторжение полярных воздушных масс со Скандинавии в Центральную Европу  вызвало  обострение атмосферных фронтов и формирование южного циклона над Румынией, - сообщается на сайте Белгидромета.  

28 марта, во вторник, Республика оказалась под влиянием этого  южного циклона и его активных атмосферных фронтов, смещающихся в северо-восточном направлении. При этом западные и центральные районы Белоруссии оказались в зоне влияния холодных и неустойчивых воздушных массы скандинавского происхождения.  А на востоке страны еще сохранялось влияние теплых воздушных масс южного происхождения. Такая ситуация стала причиной сложных погодных условий с осадками в виде снега и дождя, местами с метелью и ухудшением видимости на дорогах до 1 км и менее. Местами слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. А также усиление ветра порывами до 15-20 м/с.

 



Южный циклон и его контрастный атмосферный фронт 29 марта будет оказывать влияние на центральные области и северо-запад России. Однако, влияние холодного воздуха, который будет распространяться вслед за атмосферным фронтом,  будет актуально большей частью для наших западных соседей. Похолодает в среду, 29 марта на большей части Белоруссии.  Температура воздуха ночью составит -5… +1°, днем ожидается -2…+3°, по юго-западу до +5°. В эти дни на большей части территории страны ожидается формирование временного снежного покрова. Также прогнозируются осадки: снег, мокрый снег, ночью на востоке с дождем. Ночью на севере Белоруссии местами ожидается сильный снег, на востоке – гололед. Местами метель, в отдельных районах усиление северо-западного ветра с порывами до сильного, на дорогах гололедица.

29 марта в связи с влиянием южного циклона в Новгородской области ожидаются сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега. В Липецкой и  Воронежской областях пройдет  сильный дождь, прогремит гроза. В Крыму погода с осадками, преимущественно в виде мокрого снега (в горах снег), ветер до 25 м/с, понижение температуры воздуха на 10-12°. После апрельского тепла дневная температура не превысит +2…+7°, в горах понизится до -4…-6°.

 

При этом научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью Российской газете напомнил, что весна - неустойчивое время года. И в апреле. и даже в мае могут быть "снежные" сюрпризы. "Снег еще может выпадать, но это будет не реликтовый снег, слежавшийся за зиму, а свежий, который быстро растает", - пояснил метеоролог "Российской газете". Именно поэтому он не советует автомобилистам менять резину на летнюю, как минимум, до середины апреля.

Впрочем, москвичам пока зимние вещи не понадобятся. До конца недели температура будет достаточно высокой для осадков в виде снега. Хотя если последние 8 дней она больше напоминала апрельскую, то уже завтра, в среду, вместо тепла из Азии подуют ветры из умеренных и северных регионов Атлантики. Днем еще достаточно тепло - в Москве плюс 10…12 градусов. А к полуночи температура понизится до плюс 2…4 градусов и в ночь на четверг термометры могут зафиксировать нулевую отметку.