Циклон поднимается с юга к Московскому региону. С приближением серии его атмосферных фронтов  днем 30 марта возможны осадки из дождя и мокрого снега, хотя количество осадков будет небольшим…

Итак, 29 марта в Москве и Московской области погода уже пасмурная  и дождливая. Температура в Москве +8…+10°, по области +7…+12°, ветер восточный и юго-восточный, 6-11 м/с.

 

30 марта Московский регион окажется за холодным атмосферным фронтом циклона, который переместится далеко на север к побережью Баренцева моря. Сохранится  облачная погода, пройдут небольшие осадки, это будет дождь, возможно с мокрым снегом. Температура понизится на 1-3° в связи с переменой направления ветра на северо-западный, который принесет более прохладную воздушную массу. Ночью в Москве +3…+5°, по области +1…+6°, днем в Москве +5…+7°, по области +3…+8°. Несмотря на небольшое похолодание, такая температура выше  мартовских значений примерно на 2°.

 


Март завершится в столичном регионе легким ночным морозом, но днем тепло и преимущественно без осадков. 31 марта в Москве и Московской области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, только по области местами возможны небольшие осадки. Температура ночью в Москве -1…-3°, по области 0…-5°, днем в Москве +8…+10°, по области +5…+10°. Ветер северной четверти. По области ночью и утром местами гололедица.

 

1 апреля возможен небольшой дождь. Температура ночью в Москве +1…+3°, по области -2…+3°, днем в Москве +8…+10°, по области +5…+10°. Ветер северной четверти. По области ночью и утром местами гололедица. Ветер южной четверти 4-9 м/с.

2 апреля облачно с прояснениями, пройдет небольшой дождь, температура ночью от +1 до +6°, днем от +6 до +11°. Ветер южный 2-7 м/с.

 

3 апреля опять облачно, дождливо, температура ночью от 0 до +5°, днем от +3 до +8°. Ветер южный 2-7 м/с. Температура в пределах климатической нормы.

 


К сведению, за прошедшие дни марта в Московском регионе погода была теплее нынешней нормы (за период 1991-2020 гг.) примерно на 2°. Первый месяц весны выдался «мокрым». Выпало в полтора раза больше осадков, чем положено по климату, и в последние дни месяца их количество еще возрастет примерно на 10-15%. А ведь март считается самым засушливым месяцем года. Климатического количество осадков для него составляет 39 мм – это самое меньшее количество в годовом ходе.

Итак, весна в Московской регионе получается ранней. Это заметно и по дате схода снежного покрова. Уже к 28 марта снега в Московском регионе почти не стало. В ближайшее время снежный покров вряд ли образуется. Даже при условии, что в последние дни месяца возможен небольшой мокрый снег. А вот гололедица на отдельных участках дорог может образовываться, ведь 31 марта ночная температура понизится до слабо отрицательных значений!