Очередной циклон с юго-востока Зарубежной Европы  принесет сильные осадки в виде дождя и мокрого снега на юг Европейской части…

30 марта местами в Краснодарском крае, исключая город-курорт Сочи пройдут сильные осадки – это будет дождь и дождь с мокрым снегом в сочетании с грозой, градом и сильным ветром до 20 м/с, в горной части края ожидается очень сильный снег, высота снега местами может увеличиться до 20 см и более. Опасность для энергетиков и коммунальных служб представляет налипание мокрого снега. Наиболее вероятно налипание мокрого снега в  Краснодарском крае, ближайшей ночью и утром в Адыгее, а также в районе Сочи и в Ростовской области. Причем, в Краснодарском крае, кроме Сочи налипание будет сильным, более 20 мм, а также ожидается сильный гололед, на дорогах в Ростовской области гололедица. В ночь на 30 марта местами заморозки до -1...-4°, днем температура от 8 до 13°, в Нижнем Поволжье до 18°. В Сочи всего 6…8°.

Сильные осадки могут продолжаться в Краснодарском крае и Ростовской области ночью и утром 31 марта в виде дождя с мокрым снегом, возможна гроза и сильный ветер до 20 м/с. В горах может пройти очень сильный снег. Распогодится только днем 1 апреля.

Температура пока существенно не повысится, напротив, местами станет еще немного ниже. В районе Туапсе-Сочи днем до 9°.

 

В эти дни циклон принесет ненастье и на Северный Кавказ. 30-31 марта по округу ожидаются сильные осадки (дождь, снег, мокрый снег), 30 марта в Карачаево-Черкесии очень сильные осадки, очень сильный снег, в Ставропольском крае, Дагестане ветер 21-23 м/с, в горах Ингушетии и Чеченской Республики до 27 м/с, 31 марта-1 апреля еще и  заморозки: температура ночью и утром -6…-1°.

В Крыму 30 марта небольшие осадки, в горах снег,  гололедно-изморозевые отложения, днем на равнинной части всего 2...7° тепла. 31 марта и 1 апреля без осадков, но ветрено, особенно 1 апреля, порывы 15-20 м/с, и в начале апреля заметно потеплеет до 12...17°.