Сильнейшее извержение вулкана Шивелуч началось 10 апреля 2023 г.

10 апреля на Камчатке произошло мощное эксплозивное извержение вулкана Шивелуч. В 17:44 UTC извержение вулкана достигло пика пароксизмальной стадии, на вулкане был зафиксирован пепловый выброс, высота которого составила до 20 км над уровнем моря. Большое облако пепла протянулось на 340 км к северо-северо-западу и на 240 км к западу-юго-западу от вулкана. В близлежащих населенных пунктах Усть-Камчатского района (Ключи, Майское и Козыревск) начались пеплопады.




Вулкану Шивелуч присвоен наивысший (красный) код авиационной опасности.
 
Во вторник эксплозивное извержение вулкана продолжалось. Фиксировались выбросы на высоту до 8 км над уровнем моря, пепловое облако протягивается на 500 км в юго-западном направлении от вулкана и продолжает распространяться.

На спутниковых изображениях КА Aqua, Noaa-20, Suomi NPP и анимационном изображении, построенном на основе данных КА Himawari-8, хорошо прослеживается распространение облака пепла.



  
Пеплопады продолжаются в поселках Ключи и Козыревск. В поселке Ключи выпало 8,5 см пепла. Выпадение такого значительного количества пепла здесь регистрировалось в 1964 году. По прогнозам специалистов, существует вероятность выпадения пепла в Мильковском, Тигильском, Елизовском, Быстринском районах и г. Петропавловске-Камчатском.

Рост активности вулкана Шивелуч отмечался в течение предыдущих нескольких месяцев – наблюдался сход лавин с лавового купола, сильная фумарольная активность, рост температуры тепловой аномалии в районе купола вулкана.

Подробнее на сайте НИЦ "Планета"
По материалам
НИЦ "Планета" и  Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT)


Вулканический пепел представляет опасность также и для авиации. Частицы вулканической пыли, являясь сильным абразивом, могут повредить стекла кабины пилотов. Что еще более опасно, вывести из строя двигатели самолета. Информация о действующих вулканах указывается на авиационных картах особых явлений погоды, которые выдаются в комплекте полетной документации экипажам самолетов. Эти карты готовятся в лаборатории зональных прогнозов отдела авиационной метеорологии Гидрометцентра России.




Прогноз высоты облака пепла и расстояния до взрыва на 12 апреля 2023 г., 03:50
Вулкан Шивелуч (сайт KVERT)