Средиземноморский циклон, а точнее обширная циклоническая депрессия в сопровождении серии атмосферных фронтов пересекает Причерноморские районы и перемещается на северо-запад Казахстана…

 

Погода на юге России уже начала ухудшаться. В Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии прошел сильный дождь. А в Ростовской области и Донецкой Народной Республике усиливался ветер до 21-24 м/с.

13 апреля дожди ожидаются по всему Южному федеральному округу. Причем, утром и днем в Ростовской области отдельные сильные дожди. До конца суток 13 апреля местами в Краснодарском крае (исключая  муниципальное образование город-курорт Сочи) ожидаются сильные дожди, ливни с сочетанием с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20 м/с. Ночью и утром в Калмыкии и на черноморском побережье местами туман, днем в Калмыкии пыльная буря. Местами порывы, в том числе при грозах 15-20 м/с.

14 и 15 апреля местами будет продолжаться небольшой и умеренный дождь с грозой, в Астраханской области, Калмыкии, Краснодарском  крае, а 14 апреля в Волгоградской области, ночью и утром 14 апреля в Ростовской области отдельные сильные дожди. Местами порывы ветра, в том числе при грозах 15-20 м/с, 14 апреля в Ростовской, Волгоградской областях и Калмыкии до 22-25 м/с.

Дожди и грозы с порывистым ветром ожидаются и на Северном Кавказе.

13 апреля в большинстве районов пройдет небольшой и умеренный дождь, в отдельных районах сильные, ожидается гроза, местами порывы 15-20 м/с, в Кабардино-Балкарии до 22 м/с, ночью в Ингушетии и Чеченской Республике местами порывы 15-20 м/с.

14 и 15 апреля в большинстве районов также пройдет кратковременный дождь, гроза, 15 апреля в Ингушетии и Чеченской Республике местами сильные дожди.

Местами порывы ветра, в том числе и при грозах, 15-20 м/с, в отдельных районах Дагестана, 14 апреля местами по округу до 22 м/с.

После дождей температура немного понизится.

В Крыму 13 апреля ожидаются кратковременные дожди, но уже 14 апреля дожди прекратятся, а температура начнет повышаться и к 15 апреля потеплеет днем до 17…22°.

В Херсонской, Запорожской областях, в Донецкой и Луганской Народных Республиках 13-14 апреля ожидается сильный и очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, град, ветер до 22 м/с.  

Потепление ожидается спустя два дня, к 15 апреля, местами 18…20°.