Циклоны бороздят просторы Сибири, перемещаясь с Арктического побережье в ее южные районы. Погода часто меняется. Вслед за циклонами часто распространяется холодный воздух c покрытых льдом Арктических морей. Как холодно сейчас в Сибири и  когда снова потепление… 

Циклон над Красноярским краем принес непогоду и в соседние регионы Сибири. В середине текущей недели в Иркутской области прошли сильные осадки, снег и  мокрый снег. Добавилось снегу до 5 см на севере Сибири и западе Якутии. Погода была холодная, особенно на Ямале и в Туруханском муниципальном районе Красноярского края. Там температура была на 8-12° ниже климатической нормы. Ночной мороз усиливался до -30° и более. В Норильске был перекрыт абсолютный минимум температуры и составил -33,6°, тогда как предыдущий, который наблюдался в 2008 году был -31,5°. Да и на юге Сибири было холоднее обычного на несколько градусов. Ночью в Кемеровской области, на Алтае, в центральных и южных районах Красноярского края и в Иркутской области минимальная температура понижалась до -5…-10°, местами было -15°! И максимальная температура была невысокой, от -2 до +5°.

 



Циклон, продвигаясь на восток, распространяет вслед за собой новую порцию холодного воздуха. Поэтому вслед за Уралом и северными территориями похолодает на юге Западной Сибири. Температура воздуха почти до середины будущей недели ожидается на 6-10°, местами и более ниже климатической нормы.

Ближайшей ночью на Урале около 10° мороза, днем от -2 до +4°. Ночной мороз ослабеет на 4-6° только в ночь на 16 апреля, а дневная температура уже 15 апреля при переменной облачности повысится до +2…+7°.

Резкое похолодание уже завтра, 14 апреля на юге Тюменской области: в ночь -8…-13°, при прояснениях до -18°, днем -1…-6°, местами до -11°. В автономных округах Западной Сибири морозная погода сохранится. Ночная температура будет понижаться до -18…-25°, на Ямале местами до -31°,  и днем морозно, -6…-11°, местами только до слабой оттепели. Только в самом конце текущей недели (16 апреля) на юге Тюменской области ослабление мороза, ночью -5…-10°, днем +4…-1°. С небольшими колебаниями температуры будет погода в выходные дни на Ямале и в Ханты-Мансийском округе, но в целом холодная!

А тем временем холод будет распространяться на восток, на остальные области юга Западной Сибири. Так в Новосибирской области в течение дня 14 апреля понижение температуры до -1…-5°. Пройдут дожди, переходящие в мокрый снег. В Томской области ожидаются гололедные явления, а температура и ночью и днем уже будет отрицательной, за исключением юго-востока области, где днем до +1°. Холод еще не придет на Кузбасс и Алтай, и там еще тепло, днем +9…+14, на Алтае до +18°. Хотя уже днем пройдет кратковременные дожди и будет усиливаться ветер до 22 м/с.

15 и 16 апреля похолодает на юго-востоке Западной Сибири- в Кемеровской области и на Алтае. Особенно холодно будет 15 апреля: в Кемеровской области ночью-3…-8°, местами до -15°, днем -1…-6°, только на юге до +4°. На Алтае 15 апреля ночью подморозит до -4…-9°, днем будет -2…+3°, местами +4…+9°. На юге Алтайского края и в Республике Алтай пройдут  сильные осадки из снега, мокрого снега и дождя.


В центральных и южных районах Красноярского края тоже резкое похолодание придется на 15 апреля. Так, в центральных районах края после дневной температуры 14 апреля от 8 до 13° до -2…-7°. Похолодание будет сопровождаться снегом и мокрым снегом с порывистым ветром 15-20 м/с, на юго-востоке центральных районов, а также в южных районах до 25 м/с.

Постепенное понижение температуры ожидается в Иркутской области. 16 апреля днем от 0 до +5° после 10-ти градусного тепла.