На Дальнем Востоке погодой продолжают управлять ненастные циклоны, перемещающиеся вдоль побережья с юга на север и создающие сложные погодные условия… 

Так, 12 - ночью 13 апреля на Сахалине, Курильских островах, на севере  Хабаровском крае прошли сильные осадки в виде снега, мокрого снега, дождя. Сильный снег до 6 мм осадков на Курилы  принес циклон над Охотским морем, на Сахалине выпало 31 мм осадков, в Хабаровском крае до 34 мм. На Сахалине 12 апреля ветер усиливался до 26 м/с, а ночью 13 апреля на юге Камчатского края - до 23 м/с.

Циклон,  надвигающийся из Японского моря,  обеспечит в ближайшие выходные сырую и холодную погоду в Приморском крае. Однако, сильных осадков не ожидается, они будут  небольшими и умеренными  в виде дождя с мокрым снегом  и распределятся по территории неравномерно. На побережье в отдельных районах  будут отмечаться очаги туманов. Ветер усилится до 15-18 м/с.  16-17 апреля непогода  затронет Курильские острова и южные районы Сахалина. Пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, днем на юге  Курильской гряды - в виде дождя. Ночью 17 апреля на севере Курил  ветер достигнет 23-28 м/с.  

Циклон в Охотском море добавит снега  на севере  Хабаровского края, увеличит  сугробы Камчатки. Снегопады будут сильными  15 апреля ночью в Хабаровском каре, а   днем  в Тигильском и Карагинском районах Камчатского полуострова. Сильный снег с дождем ожидается также 17 апреля на юге Камчатки, а ветер усилится до 18-23 м/с. На охотском побережье Магаданской области 15-17 апреля выпадет снег от небольшого до  умеренного, завьюжат метели, порывистый ветер составит 15-20 м/с, 15 апреля штормовой ветер разгонится до  25-30 м/с.

Климатический фон на Дальнем Востоке в пределах климатической нормы.