Преимущественно без осадков, но прохладно в конце второй десятидневки апреля на юге Сибири, виной тому антициклон, который заполнен воздухом из Арктики, поступающим из Якутии через южные районы…

На окраине антициклона ветреная погода отмечалась в начале текущей недели в Алтайском крае, отмечены порывы до 21 м/с, Кемеровской области до 24 м/с. Уходящий на восток циклон в Иркутской области оставил сильные осадки в виде снега, мокрого снега и  дождя, до 31 мм, ветер усиливался до 24 м/с. В Хакасии ветер достигал 24 м/с, кроме того, прошел сильный снег, выпало до 8 мм осадков. Температура была почти везде на юге Сибири ниже климатической нормы, а в Барнауле 18 апреля был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха и составил -15,0°, предыдущий -14,1° наблюдался в 1984 г.

 

Во второй половине текущей недели на юге Сибири погода ожидается не очень теплая. Так в Красноярске 20 апреля днем от 0 до минус 2°, пройдет небольшой снег. В южных районах края, в Хакасии и Тыве максимум до +5°.  Пройдет небольшой снег, в горах умеренный снег и ветер 13-18 м/с. В Иркутске такая же дневная температура, только 22 апреля воздух прогреется до +8°. Несмотря на повышенный фон атмосферного давления, местами может пройти снег и мокрый снег, в основном небольшой.

 Немного теплее будет в ближайшее время на юге Сибири. 20 апреля в Новосибирской и Томской областях +4…+9°, хотя морозы ночью еще заметные, -5…-11°, местами и сильнее.

Дальше начнется уверенное потепление: в основном 8…130176, в Новосибирской области к 22 апреля днем +10…+15°, в Кемеровской области местами до +18°, в Алтайском крае до 14° тепла. В Омской области и на юге Тюменской области тоже потеплеет к выходным до +10…+15°, в Омской области до +17°. Вместе с потеплением придут дожди, пока небольшие и возможно усиление ветра до 17 м/с.