В северной половине Европейской части нашей страны погоду поделили между собой тёплый антициклон в западных регионах и пасмурный циклон - в восточных. И весна не везде успешно пробивает себе дорогу...



Гребень антициклона из  Скандинавии захватит Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области, а также Карелию и Вологодскую область.  21-23 апреля  погода здесь будет  без осадков, с переменной облачностью,  очень теплой  в дневные часы. Лишь в Карелии 22-23 апреля ночью возможен небольшой мокрый снег, а днем - небольшой дождь. Будет наблюдаться большой суточный ход температуры воздуха.  Днем потеплеет до +15…+20 градусов, в Карелии и Вологодской области до +10…+15 градусов, в Псковской области 23 апреля температура поднимется до +23 градусов. Ночью температура воздуха будет изменяться в около нулевом диапазоне от небольшого мороза до небольшого плюса и составит -4…+2 градуса.

А вот погодные условия в Мурманской, Архангельской областях, Ненецком автономном округе и Республике Коми определяет циклон с центром в Баренцевом море.

Там 21-23 апреля погода ожидается неустойчивая, облачная с периодическими прояснениями, повсеместно пройдут небольшие и умеренные осадки -  ночью преимущественно в виде мокрого снега, днем –дождя.  22 апреля сильный снег ночью, и на востоке днем, сопровождаемый ветром 15-17 м/с,  ожидается в Мурманской области.  23 апреля интенсивные  мокрые снегопады пройдутся по Ненецкому автономному округу, а усугубит  ненастье ветер с порывами 15-20 м/с, на западном побережье днем усилится до 22-27 м/с.  

В Ненецком автономном округе по ночам ожидаются отрицательные температуры воздуха -2…-7 градусов, местами -12, а днем прогнозируется слабый плюс  -3…+2 градуса.   В Архангельской области и Коми преобладающая температура воздуха ночью составит -3…+2 градуса, на северо-востоке Коми -4…-9 градусов, днем столбик термометра поднимется до +3…+8 градусов, в южных районах  до +13 градусов. В Мурманской области к 23 апреля в тыловой части циклона температура понизится ночью до -3…-8 градусов, днем до -2…+3 градусов.