С поступлением более теплых воздушных масс, температура воздуха в южных районах Сибири будет повышаться и к концу периода приблизится к средним климатическим значениям



В средней полосе европейской территории России (ЕТР), в полосе повышенного атмосферного давления, сохранится тихая умеренно теплая погода с большим суточным ходом температуры воздуха, ночью и утром в отдельных районах туман.
На севере и юге ЕТР, с усилением влияния циклонов и атмосферных фронтов, временами ожидаются дожди (на севере с мокрым снегом), местами сильные, на юге местами грозы с усилением ветра до 17-22 м/с, на крайнем северо-востоке местами метели и гололедные явления.

Малоподвижный высотный циклон постепенно заполняется, а с территории Казахстана на юг Сибири распространяется континентальный антициклон. С поступлением более теплых воздушных масс, температура воздуха в южных районах Сибири будет повышаться и к концу периода приблизится к средним климатическим значениям; в начале периода на юго-востоке Сибири местами пройдут осадки с порывистым ветром до 12-17 м/с, ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица.
К северу Уральского хребта приближается глубокий атлантический циклон.  22-24 апреля на большей части Уральского региона, а также 23-24 апреля в прилегающих районах Западной Сибири прогнозируются осадки (на юге дожди, на севере мокрый снег, снег), на севере в отдельных районах гололедные явления и метели при ветре в порывах до 20-25 м/с.

Глубокий циклон с территории Приамурья перемещается в северо-восточном направлении к побережью Камчатки. На севере Приморья, в Хабаровском крае, Сахалинской области, а также в Магаданской области и на Камчатке в течение периода ожидаются осадки, 21 апреля в Хабаровском крае и Сахалинской области, 22-24 апреля на Камчатке местами сильные, местами ветер с порывами 15-20 м/с, на побережье до    25-30 м/с, в отдельных районах метели и гололедные явления.
На остальной части территории Дальнего Востока, на фоне повышенного атмосферного давления, будет преобладать спокойная погода с большим суточным ходом температуры воздуха; местами пройдут небольшие осадки, в отдельных районах гололедные явления, на Арктическом побережье местами метели при порывах ветра до 13-18 м/с.
 

Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

     21 апреля. В Краснодарском крае (исключая МО Сочи) сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер до 22 м/с. В Ростовской, Запорожской, Херсонской областях, в Луганской Народной Республике сильный дождь, гроза. В Амурской области, на юге Хабаровского края, в Еврейской автономной области сильные осадки (снег, мокрый снег), отложение мокрого снега, ветер до 22 м/с. В Приморском крае осадки (мокрый снег, дождь), ветер на побережье до 25 м/с.
     21-22 апреля. В горах Карачаево-Черкесии выше 2500 м лавиноопасно. В Кабардино-Балкарии и в Северной Осетии: в горах выше 2000-2500 м лавиноопасно; 21 апреля в отдельных районах сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. В горах Дагестана сильный дождь. В Донецкой Народной Республике сильный дождь, гроза. На Сахалине осадки в виде мокрого снега и дождя (21 апреля на юге дождь), ветер до 22 м/с.
     21-23 апреля. В Ингушетии и Чеченской Республики: в горах выше 2500 м лавиноопасно; 21-22 апреля в отдельных районах сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Магаданской области осадки (снег, мокрый снег), метель, ветер 15-20 м/с (23 апреля на побережье до 30 м/с). В Алтайском крае на дорогах сильная гололедица. На Курильских островах: на юге 21 апреля дождь, ветер до 23 м/с, 23 апреля снег, ветер до 21 м/с; на севере 22 апреля сильные осадки (снег, мокрый снег), ветер до 25 м/с.
     22 апреля. В Мурманской области сильный снег, сильные осадки (снег, мокрый снег), налипание мокрого снега.
     22-23 апреля. В Камчатском крае сильные осадки (мокрый снег, дождь), на дорогах гололедица; ветер 15-20 м/с, на побережье до 23 м/с (22 апреля на юго-западе до 33 м/с, 23 апреля в отдельных районах до 30 м/с).
     23 апреля. В Ненецком автономном округе сильные осадки (снег, мокрый снег), ветер 15-20 м/с (на западном побережье до 27 м/с). В Коми осадки (снег, мокрый снег, дождь), ветер 15-20 м/с. На юге Тюменской области сильный дождь.

     Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 21-23 апреля в Псковской, Новгородской областях, на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов, в Челябинской области.