Средиземноморский циклон, проливающий сильные дожди с грозами  в южных регионах Европейской России, продвигается на восток,  в Поволжье и на Урал…  

На Среднем Поволжье, в Башкортостане,  Татарстане, Тюменской области и на  Южном Урале в предстоящие дни также ожидаются дожди, однако  они  будут скорее приятными, полезными и желанными, так как освежат и увлажнят   воздух, польют землю, принесут пробуждение всего живого.  Дожди будут не слишком  интенсивными (от небольших до умеренных), часто    кратковременными  и распределятся по территории неравномерно.   Местами  поднимется ветер до 15-18 м/с.  

23 апреля южный циклон,  объединившись  с  арктическим циклоном над Баренцевым морем, добавит непогоды на  Полярном Урале. На Ямале 23-24 апреля и ночью 24 апреля в Ханты- Мансийском округе  пройдут небольшие и  умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, усилится ветер до 15-17 м/с. Сильные дожди 23 апреля польют  Тюменскую область.

Несмотря на осадки,  погода  в Поволжье и на Урале будет теплой и по-настоящему весенней. Температурный фон превысит климатическую норму на 1-4 градуса, на Ямале аномалия достигнет +8 градусов. Преобладающая температура воздуха ночью составит +2…+7 градусов, в северных регионах понизится до 0…-5 градусов, 22 апреля на Ямале до -9 градусов. В дневные часы потеплеет до +12…+17 градусов, местами до +17…+22 градусов. В Ямало-Ненецком округе воздух днем прогреется лишь до +3…+8 градусов, в Ханты-Мансийском округе до +6…+11 градусов.