Активный циклон в конце периода выйдет в крайние юго-западные районы Дальнего Востока. 26-27 апреля в южной половине Бурятии и юго-западных районах Забайкалья ожидаются сильные осадки с порывистым ветром 15-20, местами до 25 м/с, в отдельных районах метели и гололедные явления.



С юго-западными потоками, на европейскую территорию России (ЕТР) поступают теплые влажные воздушные массы с восточного Средиземноморья. Под влиянием атмосферных фронтов с волнами, в большинстве районов ЕТР в течение периода временами пройдут дожди (на крайнем севере с мокрым снегом), 25 апреля на юге ЕТР и юго-западе Приволжского региона, 26 апреля на востоке Центрального и в северной половине Приволжского региона, 27 апреля на северо-востоке ЕТР местами сильные, в южной половине местами грозы с усилением ветра до 15-20 м/с, ночью и утром в отдельных районах туман.

На большей части Уральского региона и Сибири, на фоне пониженного атмосферного давления, ожидаются осадки (дождь, мокрый снег), местами сильные, в северной половине местами гололедные явления и метели при ветре в порывах 15-20 м/с, 25 апреля на севере Урала до 25 м/с, 27 апреля на юге Уральского региона и в прилегающих районах юга Западной Сибири местами грозы с усилением ветра до         17-22 м/с.  

В акватории Охотского моря располагается малоподвижный тихоокеанский циклон. 25-26 апреля на юго-востоке Якутии, а также в Магаданской области и на Камчатке продолжатся осадки с порывистым ветром 12-17 м/с, на побережье до 20 м/с, в отдельных районах метели и гололедные явления.
Другой циклон с территории Китая приближается к южным районам Дальнего Востока. 25-26 апреля в Приморье и Хабаровском крае, 26-27 апреля на Сахалине и Курилах прогнозируются осадки, на Курилах местами сильные, местами ветер с порывами 15-20 м/с, на побережье до 20-25 м/с.  
 Еще один активный циклон в конце периода выйдет в крайние юго-западные районы Дальнего Востока. 26-27 апреля в южной половине Бурятии и юго-западных районах Забайкалья ожидаются сильные осадки с порывистым ветром 15-20, местами до 25 м/с, в отдельных районах метели и гололедные явления.
В северных районах Дальнего Востока, на фоне повышенного атмосферного давления, будет преобладать спокойная погода с большим суточным ходом температуры воздуха, местами пройдут небольшие осадки (снег, мокрый снег), в отдельных районах гололедные явления, 27 апреля на восточном побережье Чукотки метели при ветре в порывах до 18-23 м/с.



Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

     25 апреля. В Ненецком автономном округе снег, метель, ветер 15-20 м/с. В Воронежской, области сильный дождь. В Саратовской области сильный дождь, ветер 15-20 м/с. В Ульяновской, Самарской, Пензенской областях, в Приморском крае дождь, ветер 15-20 м/с. В степных и предгорных районах Крыма заморозки (температура ночью и утром до -2°). В Ростовской, Волгоградской, Запорожской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Луганской и Донецкой Народных Республиках сильный дождь, гроза. В Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), метель, ветер 15-20 м/с (на побережье и в предгорных районах до 28 м/с). В Хакасии осадки (мокрый снег, дождь), в горах сильный снег, ветер до 25 м/с (на м. Ненастная до 30 м/с), на дорогах гололедица. В Новосибирской, Томской областях, в Алтайском крае, в Республике Алтай осадки (мокрый снег, дождь), ветер до 20 м/с. В Кемеровской области сильные осадки (мокрый снег, дождь), гололедные явления, ветер до 20 м/с. В Иркутской области осадки (мокрый снег, дождь), ветер до 21 м/с.
     25-26 апреля. В Липецкой области сильный дождь. В Кабардино-Балкарии и в Северной Осетии: в горах выше 2000-2500 м лавиноопасно; в отдельных районах сильный дождь, 25 апреля ливневый дождь, гроза, град, ветер до 25 м/с. В горных районах Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. В Тыве осадки (мокрый снег, дождь), ветер до 25 м/с, на дорогах гололедица. На побережье Магаданской области осадки, преимущественно в виде мокрого снега, ветер 15-20 м/с. На юге Хабаровского края дождь, ветер 15-20 м/с.
     25-27 апреля. В центральных и южных районах Красноярского края осадки, в виде снега, мокрого снега и дождя (27 апреля в горах сильный снег), на дорогах гололедица; 25 апреля ветер до 25 м/с. В Камчатском крае осадки (мокрый снег, дождь), на дорогах гололедица, ветер 15-20 м/с (27 апреля на юго-западном побережье до 30 м/с).
     26 апреля. В Нижегородской области сильный дождь, гроза.
     26-27 апреля. В Бурятии сильные осадки (снег, мокрый снег), ветер до 21 м/с. На юге Курильской гряды дождь; ветер 26 апреля 15-20 м/с, 27 апреля до 22 м/с.
     27 апреля. На Сахалине сильные осадки (мокрый снег, дождь).

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 25 апреля на большей части Центрального федерального округа, 25-27 апреля в Псковской, Новгородской, Тверской, Смоленской, Калужской, Брянской, Московской областях, на большей части Приволжского, юге Уральского федеральных округов, в Новосибирской области.





Ежедневный гидрометеорологический бюллетень
Гидрологический обзор 24 апреля 2023 г.
Карта Метеопредупреждения
Пожарная опасность в лесных массивах на территории России