В 1834 году 25 (13) апреля в Санкт-Петербурге при Горном институте по указу Императора Николая I была создана Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория.
Эта дата считается днем создания отечественной метеорологической службы.



Филиалы обсерватории были созданы в Екатеринбурге, Барнауле, Нерчинске, Златоусте, Луганске, Богословске и Колывани. К 1837 г. дополнительно были учреждены физические обсерватории в Тифлисе и Гельсингфорсе (Финляндия), метеорологические сети в Курляндии (современная Латвия), Лифляндии (южная часть Эстонии и северная часть Латвии), в царстве Польском и на других территориях, входивших в то время в состав России.

13 (1) апреля 1849 г. в Санкт-Петербурге создана Главная физическая обсерватория (ГФО).



Первое здание ГФО                                                            Указ о создании ГФО



Академик Адольф Яковлевич Купфер, инициатор создания и первый директор ГФО, физик научные интересы которого были чрезвычайно широки.


Свод магнитных и метеорологических наблюдений №1


С основанием ГФО начался качественно новый этап в развитии российской метеорологии, важнейшим направлением которого явилось создание метеорологических обсерваторий для отдельных краев и подчинение геофизических наблюдений единому государственному центру.

К 1856 году в России функционировало 13 метеорологических станций, а к 1872 году - количество их возросло в два раза. В дальнейшем число станций неуклонно росло, и в 1914 году оно превысило 3000.
Адольф Яковлевич Купфер дал мощный импульс для развития общеевропейской службы погоды, которая послужила фундаментом для образования в 1873 году Международной метеорологической организации (ММО), которая в свою очередь стала предшественницей ВМО, Всемирной метеорологической организации.

Сейчас Росгидромет в состав Росгидромета входит 7 департаментов по округам, 27 управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС), 17 научно-исследовательских институтов, 9 подведомственных организаций и 62 центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).