Очередной циклон из Монголии, уходящий  на Дальний Восток, оставил свой след на юго-востоке Сибири. Так в Иркутской области 26  и ночью 27 апреля в зоне активных фронтальных разделов прошли сильные осадки (до 16 мм ) в виде дождя, мокрого снега и снега. Снова лег снег до 15 см высотой на юге области...

А вот север Урала и Сибирь захватывает мощный циклон, перемещающийся  с запада и   устроивший непогоду на  европейской части страны. 28-30 апреля  в регионе пройдут небольшие и умеренные осадки.   В Ханты-Мансийском округе, на Ямале, в Эвенкии и Туруханском районе они будут  в виде снега и мокрого снега, днем с дождем, а в  центральных и южных районах Красноярского края, в Томской, Иркутской  областях - преимущественно в виде дождя, лишь  ночью,  а также в горах - с мокрым снегом.  28 апреля в горах юга Красноярского края  ожидается настоящий  снегопад.   Кратковременные дожди с грозами пройдут 28 апреля в Тюменской и Омской  областях, 29 апреля – на юго-западе Сибири -  в Кемеровской,  Новосибирской областях и  Алтайском крае. На юге Сибирского округа  - в Хакасии, Тыве и Республике Алтай осадки пройдут местами и  будут небольшими.

При грозах будет отмечаться усиление ветра:  в Алтайском крае - до 17 м/с, в Тюменской области  – до 15-20 м/с, в Омской – до 21 м/с, в Кемеровской – до 22 м/с. 29 апреля скорость ветра  в Томской области составит 24 м/с.

В тыловой части циклона произойдет заток холодного воздуха. Арктическая стужа хлынет на континент,  резко понизив температуру воздуха. 29 апреля ночные и дневные температуры понизятся в Тюменской области примерно на 5 градусов, в Омской - на 13 градусов. К 30 апреля  воздух  охладится также  в Кемеровской и Новосибирской областях на 5 градусов, в Тыве - на 8 градусов, в Южных районах Красноярского края – на 10 градусов, в Хакасии – на 11 градусов.  И если завтра (28 апреля)  температурный фон будет выше климатической нормы на 4-8 градусов, местами на 10 градусов, то к 30 апреля отрицательная аномалия составит -1…-5 градусов, а к 1 мая на Алтае  достигнет -9 градусов. На севере Сибири температура воздуха приблизится к норме.