На севере Европейской России еще и снег лежит, на большей части Карелии, на севере и востоке Архангельской области, да и в горах Пермского края. Очередной атлантический циклон через Скандинавию переместился на север Европейской части России и принес прохладную и дождливую погоду в северо-западные регионы  страны...

 

В зоне интенсивных осадков в ближайшие дни (3-5 мая) окажутся Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Мурманская область, Карелия. На большей части региона осадки будут небольшими и умеренными.  В Мурманской области и Ненецком округе 3-5 мая выпадет  снег и мокрый снег; в Архангельской области 3 мая прольются дожди,  4-5 мая - дожди с мокрым снегом.

Сильные осадки (мокрый снег, дождь) ожидаются предстоящей ночью 3 мая в северных и центральных районах Карелии, а днем в Мурманской области пройдет сильный мокрый снегопад с метелью,  возможно  налипание мокрого снега. Метели также завьюжат 4-5 мая в Ненецком округе.

В Республике Коми циклон отметится лишь  небольшими дождями, на севере - с мокрым снегом.  В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях  прогнозируются кратковременные осадки  преимущественно в виде дождя, ночью - местами мокрый снег.

4 мая  в Архангельской области ветер усилится до 15-17 м/с; 3-4 мая в Мурманской области – до 15-20 м/с; 3 мая на северо-востоке  Ненецкого округа скорость ветра достигнет  25 м/с, в Карелии – 15-18 м/с; 4-5 мая в Ненецком округе - 17-22 м/с.

Температурный фон  в северо-западном округе будет близок к климатической норме, местами на западе ниже средних многолетних значений на 1-4 градуса. В ночные часы температура воздуха часто  будет морозной и  составит -1…-7 градусов, местами   +1…+6 градусов. 3 мая в дневные часы самые высокие температуры +10…+15 градусов будут наблюдаться в Псковской и Новгородской областях, а холоднее всего в Ненецком округе, где максимальная температура  составит всего -2…+3 градуса.  4-5 мая  незначительно (на 2-3 градуса) похолодает  в Коми,  Архангельской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях.