Мощный антициклон, расположившийся над  Казахстаном,  окажет в ближайшие дни свое "теплое" влияние на погоду в восточных районах Поволжья (Удмуртии, Башкортостане, Оренбургской области), Южном и Среднем  Урале и юго-западных областях  Сибири (Омской, Томской, Новосибирской)...

 

Горячий воздух из Средней Азии, затекающий по западной периферии антициклона, обеспечит не просто весеннее , а летнее  тепло в этих регионах. 4-6 мая погода будет солнечной,  очень теплой, местами жаркой,  без существенных осадков. Лишь в Свердловской,   Тюменской  областях, Удмуртии и  Пермском крае не обойдется без  небольших или  кратковременных дождей  с грозами, которые внесут  в погожие деньки  легкое разнообразие.  

Так  уже  днем 2 мая в г. Пермь был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, который составил +27,3 градуса (предыдущий рекорд +25,9 градусов наблюдался в 2017 году).

Температурный фон превысит климатическую норму на 4-8 градусов, местами в  Пермском крае, Башкортостане, Омской области и Южном Урале положительная аномалия  составит +8…+10 градусов.  Будет наблюдаться большой суточный ход температуры воздуха. Ночью преобладающая температура составит  +5…+10 градусов, местами +12 градусов, лишь 4 мая  на юго-западе Сибири  опустится до  +2…+7, в Новосибирской области до 0 градусов. Днем воздух прогреется, в основном,  до +20…+25 градусов. На юге Урала, а также 6 мая  в Новосибирской и Омской областях максимальная температура воздуха поднимется до +25…+28 градусов.